В МАРТ прокомментировали последние изменения в регулировании цен

Отдел новостей
Регулирование цен позволило замедлить инфляцию до 12,8%, заявили в министерстве антимонопольного регулирования и торговли.
В МАРТ прокомментировали последние изменения в регулировании цен
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Последнее изменение в постановление №713 заключается в оптимизации административных процедур и носит уточняющий характер, пишет БелТА со ссылкой на министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова.

"Суть изменений заключается в том, что мы оптимизируем часть административных процедур, уточняем некоторые формулировки, а также совершенствуем подходы по отнесению расходов, которые несут товаропроизводители или импортеры, на ту или иную статью затрат", – рассказал глава ведомства.

Он также уточнил, что "основные изменения касаются корректировки принятия решений госорганами об изменении цены".

Министр отметил, что в ведомстве видят проблемы импортеров с оплатой счетов за поставки, когда бизнес несет дополнительные расходы при оплате комиссий за международные переводы.

Со слов Алексея Богданова, в 2023 году благодаря регулированию цен удастся снизить инфляцию до 7-8%.

"Мы уверены, что такие совершенствования подходов помогут субъектам хозяйствования любой формы собственности продолжить эффективную работу, а нам - контролировать формирование или рост цены. Задача главы государства по обеспечению уровня инфляции в 7-8% в 2023 году общими усилиями будет выполнена", – заявил он.

Новая система регулирования цен

Во второй половине октября 2022 года было подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Постановление ограничило ценовые надбавки на 730 товаров. Вскоре перечень откорректировали, убрав оттуда предметы роскоши и цветы.

В конце 2022 года в правительстве заявляли, что ценовое постановление могут снова откорректировать. Уточнялось, что рассматривается сокращение перечня регулируемых позиций, а на ряд товаров, возможно, будет увеличен предельный размер надбавок.

В целом по итогам 2022 года продукты питания подорожали на 13,8%, непродовольственные товары поднялись в цене на 13,7%, а услуги "потяжелели" на 10%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки