Страны Евросоюза депортируют в Польшу 6,5 тысяч беженцев – ГПК Беларуси

Отдел новостей
Иностранец должен подать заявление на предоставление убежища в первой стране ЕС, в которую он въехал.
Страны Евросоюза депортируют в Польшу 6,5 тысяч беженцев – ГПК Беларуси
Фото: ГПК Беларуси

Страны ЕС подали около 6500 заявлений о возвращении беженцев на территорию Польши, сообщает ГПК Беларуси, ссылаясь на публичное сообщение Пограничной стражи Польши в Twitter. По информации, опубликованной силовиками, эта процедура предусмотрена правилами ЕС.

"Иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал. Таким образом, любой, кто переехал из одной страны ЕС в другую, может быть депортирован обратно в первое государство, в которое он прибыл", – пишут пограничники.

Большая часть постановлений о депортации беженцев поступает из Германии, Франции, Швеции и Австрии.

Уточняется, что 501 человек уже депортирован, преимущественно выходцы из Ирака.

ЕС отгородился от Беларуси

Решение о строительстве забора вдоль границы с Беларусью Польша приняла после обострения миграционного кризиса в 2021 году.

Уже 1 октября 2022 года власти этой страны заявили, что завершили возведение ограждения. Для реализации проекта использовали 49 тысяч тонн стали. Помимо этого, продолжаются работы по установке 2,5 тысяч камер наблюдения. Общая длина заграждения – 180 километров, высота– 5,5 метров, имеется проволочный навес.

Литва тоже построила "железный занавес" с Беларусью. Забор на границе возведен в конце лета 2022 года. Длина заграждения с колючей проволокой – около 500 километров.

Вслед за Польшей и Литвой начала возведение забора на границе с Беларусью и Латвия. Соорудить 173-километровое заграждение планируется к 2024 году.

Возводить колючее ограждение начала и Украина. Так, на Волыни будут не только насыпные валы, но и железобетонный забор с проволокой. Также бетонная стена вырастет на границе с Беларусью в Ровенской и Житомирской областях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки