В Минэнерго рассказали, что БелАЭС выработала 10 млрд кВт⋅ч

Отдел новостей
Использование атомной энергии позволило предотвратить попадание 4,3 млн тонн парниковых газов в атмосферу.
В Минэнерго рассказали, что БелАЭС выработала 10 млрд кВт⋅ч
Фото: Минэнерго

Первый энергоблок БелАЭС выработал 10 млрд кВт⋅ч электроэнергии с момента его включения в республиканскую энергосеть, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Объем выработанной энергии сопоставим с 45% потребляемой всеми производствами в Беларуси в течение года.

"Выработанная электроэнергия позволила заместить 2,8 млрд м3 природного газа", – уточняют в Минэнерго.

Есть и экологический бонус. Выработка атомной энергии позволила сократить попадание в атмосферу парниковых газов на 4,3 млн тонн.

БелАЭС в Островце

Атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт. После полного ввода в эксплуатацию БелАЭС сможет вырабатывать до 1,5 млрд кВт⋅ч в год – около 40 % от внутренних потребностей страны – и замещать ежегодно порядка 4,5 млрд м3 газа.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывался на плановые профилактические работы.

В ближайшем будущем ожидается запуск и второго энергоблока. Как поясняли в Минэнерго, второй энергоблок находится на стадии пусконаладочных работ.

Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС через десять лет доставят на переработку в Россию. До этого момента радиоактивные отходы будут храниться в бассейнах выдержки, расположенных в здании реактора.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки