ЕС согласовал потолок цен на российскую нефть

Отдел новостей
Решение включает в себя механизм, который требует, чтобы импорт нефти из РФ был минимум на 5% дешевле рыночной цены.
ЕС согласовал потолок цен на российскую нефть
Фото: artjazz / Shutterstock.com

Евросоюз официально заявил о том, что договорился о потолке цен на нефть, поставляемую из России морским путем, сообщается в Twitter-аккаунте чешского председательства в Совете ЕС.

Был согласован потолок в размере $60 долларов за баррель с корректирующим механизмом, требующим, чтобы цена на импорт российской нефти была как минимум на 5% ниже рыночной.

"Это значительно сократит доходы России, поможет нам стабилизировать мировые цены на энергоносители, что пойдет на пользу странам с формирующимся рынком во всем мире. Этот потолок будет регулироваться со временем", – заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

Решение должно быть официально утверждено в выходные и вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Планируется, что мера начнет действовать с понедельника, 5 декабря.

Одновременно с этим в странах Евросоюза с 5 декабря вступит в силу запрет на импорт сырой нефти из России, утвержденный еще в июне.

Таким образом, данное решение главным образом означает запрет морской перевозки или страхования перевозок российской нефти, если она поставляется в третьи страны по цене выше, чем определена в ЕС.

Согласование стало возможным после того, как Польша согласилась на компромиссную цену в $60 долларов за баррель – ранее она настаивала на еще более низком "потолке".

Позиция России

Президент РФ Владимир Путин, выступая в октябре на форуме "Российская энергетическая неделя", заявил, что Россия не станет поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них.

Комментируя решение ЕС, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил в комментарии ТАСС, что таким образом Европейский союз ставит под удар свою энергетическую безопасность ради интересов США и попирает законы рынка.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки