В Украине задержан гендиректор "Мотор Січ"

Отдел новостей
СБУ подозревает его в государственной измене.
В Украине задержан гендиректор "Мотор Січ"
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Служба безопасности Украины задержала экс-народного депутата, почетного президента предприятия "Мотор Січ" Вячеслава Богуслаева.

Его подозревают по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ст. 111-1 ("Коллаборационная деятельность")

ст. 111-2 ("Пособничество государству-агрессору")

Сообщается, что задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны "Мотор Січ" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. Якобы Богуслаев наладил скрытую схему вывоза двигателей для боевой авиации РФ. И – что важно – сделал это по согласованию с Кремлем.

Также установлено, что соответствующие образцы данной авиации российская сторона применяла во время военных действий в Украине. Сообщается и о задержании начальника Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия.

Бизнес-империя Богуслаева

По данным журнала "Фокус", в 2018 году Вячеслав Богуслаев входил в топ-25 самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается примерно в полмиллиарда долларов США.

Вячеслав Богуслаев – Герой Украины, трижды избирался в Верховную Раду от "Партии регионов", а в 2014 году – как самовыдвиженец.

Богуслаева называют одним из самых влиятельных политиков и бизнесменов региона. А "Мотор Січ" - одно из ведущих предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей, вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

"Мотор Січ" выпускает в том числе и двигатели для вертолетов "Ми", которые ранее покупала и Россия. Кроме того, на заводе изготавливаются двигатели для самолетов "Ил", "Ан".

Взлет и падение "Мотор Січ" в Беларуси

Примечательно, что у "Мотор Січ" был свой завод и в Беларуси – Оршанский авиаремонтный (ОАРЗ). Украинская компания планировала построить там сервисный центр по ремонту и модернизации вертолетов советского/российского производства. Также планировалось развернуть производство вертолетов на площадях ОАРЗ.

Но наступил 2014-й, отношения между Россией и Украиной обострились. А предприятие осталось без заказов. Тогда там наладили выпуск белорусско-украинского вертолета Ми-8МСБ, а также планировали освоить выпуск ракет по заказу Госкомвоенпрома. Но дела в гору не пошли и предприятие долгое время простаивало.

В 2018 году Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении бывшего гендиректора завода и должностных лиц ПАО "Мотор Січ" из-за превышения служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия. А Лукашенко своим указом вернул в государственную собственность Оршанский авиаремонтный завод.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки