Минск поручил провести переговоры с Москвой по биобезопасности

Отдел новостей
Документ предстоит подписать внешнеполитическому ведомству Беларуси.
Минск поручил провести переговоры с Москвой по биобезопасности
Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Совет министров Беларуси одобрил проект меморандума о взаимопонимании с правительством России по вопросам обеспечения биологической безопасности и поручил внешнеполитическому ведомству подписать этот документ.

Соответствующее постановление белорусского кабинета, подписанное премьер-министром Романом Головченко, опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

"В целях развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в сфере биологической безопасности Совет министров постановляет одобрить проект меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации по вопросам обеспечения биологической безопасности в качестве основы для проведения переговоров", – отмечается в тексте.

Совмин уполномочил МИД на проведение переговоров по проекту меморандума и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

В июле правительство России предписало МИД заключить с Беларусью меморандум о взаимопонимании в вопросах биологической безопасности.

Ранее госсекретарь белорусского совбеза Александр Вольфович заявил, что на прошедших в конце сентября в Москве консультациях с коллегами из России удалось выработать механизмы противодействия сегодняшним вызовам и угрозам, в том числе рассмотреть вопросы, связанные с биологической безопасностью.

До этого премьер Беларуси Роман Головченко говорил, что странам ЕАЭС нужно скоординировать позиции по этому вопросу в условиях, когда в мире не исключены бактериологические исследования в военных целях, и принять соответствующую стратегию.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки