В раскрытой в Польше группе шпионов были только белорусы и украинцы – СМИ

Отдел новостей
В Беларуси причастность граждан к диверсионной деятельности опровергли.
В раскрытой в Польше группе шпионов были только белорусы и украинцы – СМИ
Фото: Anton Watman/Shutterstock.com
В шпионской сети, работавшей в интересах РФ и раскрытой на днях в Польше, не было россиян, только белорусы и украинцы, сообщает Rzeczpospolitа.

"Людей с российским гражданством сразу бы заметили, наверное, поэтому и вербовали представителей других национальностей", – приводит СМИ слова собеседника из силовых структур.

Издание полагает, что потенциальных шпионов привлекло денежное вознаграждение.

Версии польских СМИ и опровержение белорусских

Польская пресса писала, что сеть из шести человек (по некоторым данным – из девяти) якобы должна была вести подготовку диверсионной деятельности.

Они, по утверждению разных польских изданий, устанавливали скрытые камеры на важных железнодорожных трассах, чтобы записывать движение на путях и передавать происходящее через интернет. Речь шла о магистралях в Подкарпатском воеводстве Польши в районе аэропорта Ясенка – главном пункте переброски западного вооружения в Украину.

Белорусские государственные СМИ сообщили, что задержали троих граждан нашей страны: Владислава Посмитюху, Марию Медведеву, Николая Москаленко, но они никакого отношения к спецслужбам не имеют. Кроме того, девушке едва исполнилось 18 лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки