Meta в России включили в перечень террористов и экстремистов

Отдел новостей
В марте 2022 года Тверской районный суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.
Meta в России включили в перечень террористов и экстремистов
Фото: Mateusz Slodkowski/ZUMA/TASS
Росфинмониторинг включил корпорацию Meta в перечень террористов и экстремистов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В списке компания указана как Meta Platforms Inc.

В марте 2022 года Тверской районный суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Также в стране была запрещена деятельность принадлежащих компании социальных сетей Facebook и Instagram.

С требованием признать Meta экстремистской организацией перед этим выступила Генпрокуратура России. Кроме того, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против компании.

Поводом стало сообщение о том, что корпорация решила разрешить соцсетям не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих. В действиях Meta усмотрели признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и содействия террористической деятельности.

Сократили наем и урезали бюджет

О том, что американская корпорация Meta с 30 сентября приостановила наем новых сотрудников и начала минимизировать расходы, Tochka.by писала тут.

Главный исполнительный директор Meta Platforms Inc. Марк Цукерберг изложил масштабные планы по реорганизации команд и сокращению численности персонала. Он подчеркнул, что такие меры в корпорации принимаются впервые с момента основания Facebook в 2004 году.

Компания занялась реструктуризацией, чтобы сократить расходы и пересмотреть приоритеты.

Что за Meta

Meta Platforms Inc. – американская транснациональная холдинговая компания, владеющая технологическим конгломератом и расположенная в Менло-Парке, Калифорния. Является материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus.

Одна из самых дорогих компаний в мире, а также считается одной из компаний "большой пятерки" в сфере информационных технологий США, наряду с Amazon, Alphabet (владеет Google), Apple и Microsoft. Практически весь свой доход компания получает за счет продажи рекламных мест на своих сервисах.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Meta Россия

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки