В Совбезе ООН прошло заседание из-за обстрела Белгорода

Отдел новостей
По последним данным, в результате атаки погибло более 20 человек.
В Совбезе ООН прошло заседание из-за обстрела Белгорода
Фото: Павел Колядин / ТАСС

В субботу, 30 декабря, Россия созвала заседание Совета безопасности ООН в связи с обстрелами Белгорода, сообщает ТАСС.

В результате атаки на город и область, по последним данным, погибли 24 человека, более сотни пострадали.

Фото: Павел Колядин/ТАСС

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал это терактом со стороны украинских вооруженных сил.

"Преднамеренный акт терроризма, направленный против мирных граждан", – констатировал он на заседании.

По его мнению, к обстрелу Белгорода причастны "американские и британские консультанты, регулярно подстрекающие власти нынешней Украины к совершению кровавых преступлений".

Фото: Павел Колядин / ТАСС

Россия также настаивала на участии в заседании постпреда Чехии при ООН, поскольку, по данным российской стороны, удар по Белгороду был нанесен чешскими боеприпасами.

Однако министр иностранных дел республики Ян Липавский заявил, что Чехия "не позволит России вызывать ее куда-либо", а представитель страны поучаствует в Совбезе ООН, когда Россия захочет обсудить там вывод своих войск из Украины.

В итоге представителя Чехии на заседании действительно не было.

ООН осуждает гибель мирного населения

Удары по гражданскому населению и инфраструктурным объектам являются ярким напоминанием об опасности дальнейшей эскалации конфликта в Украине, заявил помощник генерального секретаря ООН по Ближнему Востоку, Азии и Тихому океану Халед Хиари.

Он подчеркнул, что всемирная организация осуждает все нападения на города и села как в Украине, так и в России.

Фото: Павел Колядин / ТАСС

Представитель Великобритании в своем выступлении выразил мнение, что вина в обстреле Белгорода лежит на руководстве российского государства, ставшем инициатором данного военного конфликта.

А представитель Франции при ООН Николя де Ривьер заявил, что "созыв сегодняшнего заседания – это способ для России отреагировать на встречу, организованную вчера на запрос Украины", сообщает агентство "Укринформ".

Напомним, накануне также было созвано другое заседание Совбеза, его инициировала Украина из-за массированных обстрелов ее территории 29 декабря.

Атака на Белгород – что известно

Российский город Белгород и область 29 и 30 декабря подверглись обстрелам с территории Украины. Последний из них, как сообщает российская сторона, был нанесен двумя ракетами с кассетными боеприпасами и из РСЗО чешского производства по центру города.

Фото: Павел Колядин / ТАСС

По последним данным местных властей, погибли 24 человека, среди жертв есть дети. Получили ранения 108 человек, повреждены более 30 многоквартирных домов.

Фото: Павел Колядин / ТАСС

В Белгороде и еще десяти муниципалитетах региона отменили праздничные массовые мероприятия. Аналогичные решения приняли в трех районах Воронежской области.

Фото: Павел Колядин / ТАСС

МИД России призвал правительства других стран и международные структуры осудить действия украинских военных.

Фото: Павел Колядин/ТАСС

Украинская сторона официально не комментирует атаку на Белгород.

Ответные удары по Харькову

На заседании Совбеза ООН Василий Небензя заявил, что чем больше угроз России будет создаваться, тем жестче она будет на них реагировать.

Позже, днем 31 декабря, Минобороны России заявило, что были поражены центры принятия решений и военные объекты в Харькове в ответ на атаку на Белгород.

"Высокоточным ракетным ударом по бывшему гостиничному комплексу «Харьков Палас» уничтожены представители ГУР и ВСУ, принимавшие непосредственное участие в планировании и исполнении теракта в Белгороде", – говорится в сообщении.

При этом там подчеркнули, что Вооруженные силы России наносят удары только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре.

Украинские власти также сообщают об ударах по Харькову. По их данным, пострадало 28 человек, в их числе – двое детей. Воздушная тревога звучала и в других областях Украины.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки