США не видят угрозы от размещения ядерного оружия в Беларуси

Отдел новостей
Ранее стало известно, что российское тактическое ядерное оружие разместят в Беларуси.
США не видят угрозы от размещения ядерного оружия в Беларуси
Фото: Dan Gutu / Shutterstock.com
Заявление Владимира Путина о том, что тактическое ядерное оружие появится на территории Беларуси, прокомментировало Министерство обороны США.

Американские военные отметили, что пока нет никаких признаков того, что Россия готовится применить оружие массового поражения, пишет агентство Reuters.

"Будем продолжать следить за данной ситуацией. Мы не видим никаких оснований корректировать размещение своих собственных ядерных сил, а также никаких признаков того, что Россия готова применить ядерное оружие. Мы по-прежнему привержены коллективной обороне [в рамках – Tochka.by] альянса НАТО", – отмечается в сообщении.

Аналогичное заявление опубликовал и Белый дом. С начала военной операции РФ в Украине представители администрации США высокого ранга уже не раз высказывались подобным образом, комментируя те или иные решения российских властей по поводу ядерного оружия.

Российское тактическое ядерное оружие в Беларуси

О том, что Россия разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, заявил Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 24".

Он подчеркнул, что это произойдет по просьбе белорусской стороны. По словам Путина, Москва не передает Минску ядерное оружие, а "лишь делает то, что США делают десятилетиями".

"Они [США – Tochka.by] разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. В шести государствах – это Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция – ну, в Греции сейчас нет, но хранилище есть", – привел цитату Путина ТАСС.

Путин также заявил, что в России много оружия с обедненным ураном, но она его пока не применяла.

Реакция Украины

Отреагировали на эти сообщения и в Киеве. Слова Путина о ядерном оружии в Беларуси прокомментировал в Twitter глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

"Заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси – шаг к внутренней дестабилизации страны, максимально повышает уровень негативного восприятия и общественного отторжения у белорусского общества России и Путина. Кремль взял Беларусь в ядерные заложники", – написал он.

А советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк потребовал от Запада в ответ на заявление Путина ужесточить санкции в отношении России, пишет ТАСС.

Что такое тактическое ядерное оружие

Ядерное оружие принято делить на два вида: тактическое и стратегическое. Они отличаются как по мощности, так и по целям своего применения. В отличие от стратегического ядерного оружия, тротиловый эквивалент тактических боезарядов не превышает несколько килотонн. Они предназначены для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и ближайших тылах.

Тактическое ядерное оружие можно разделить на несколько видов: авиационные бомбы, ракеты и даже подводные атомные заряды.

Считается, что для тактического ядерного оружия одним из ключевых параметром является точность, так как оно может применяться в непосредственной близости от своих войск. Для стратегического оружия это, как правило, менее актуально, так как оно применяется вдали от дружественных объектов.

Тактическое ядерное оружие имеется на вооружении у всех ядерных держав, кроме Великобритании, которая отказалась от него и оставила ядерное оружие только стратегического класса.

Ядерное оружие в Беларуси

После распада СССР Беларусь по запасам ядерного оружия была восьмой страной в мире. На территории республики размещались 1120 боезарядов. Группировку стратегических ядерных сил обеспечивали порядка 40 тысяч человек из различных соединений, частей и военных учреждений.

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это решение во многом было продиктовано настроениями в обществе, которое после Чернобыльской катастрофы негативно воспринимало любые атомные технологии.

В результате 584 ракеты были уничтожены, остальные ядерные боезаряды забрали Стратегические ядерные силы России.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки