Венгрия приняла более 1 млн беженцев из Украины

Отдел новостей
С февраля 2022 года страны Евросоюза и другие мировые державы оказывают военную помощь официальному Киеву. Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что ее страна выделила более €187 млн на помощь Украине.
Венгрия приняла более 1 млн беженцев из Украины
Фото: Savvapanf Photo / Shutterstock.com

Более 1 млн граждан Украины уехали в Венгрию в качестве беженцев, заявила президент страны Каталин Новак в субботу, 26 ноября, на международной встрече в Киеве, приуроченной к запуску программы Grain from Ukraine ("Зерно с Украины") по транспортировке украинского зерна за границу.

"Мы продолжим оказывать гуманитарную помощь. Мы приняли более 1 млн беженцев из Украины, мы продолжаем оказывать гуманитарную и финансовую помощь", – сказала Новак.

Она добавила, что Венгрия выделила более €187 млн на помощь Украине и обязалась обеспечить перевозку 10 000 тонн зерна и выделили на это средства.

Ранее сообщалось, что президент Венгрии Каталин Новак прибыла с визитом в Украину по приглашению главы государства Владимира Зеленского. Об этом сообщил венгерский телеканал ATV со ссылкой на дипломатические источники.

Польша, Литва, Украина – соглашение

В субботу также стало известно, что премьер-министры Польши Матеуш Моравецкий, Литвы Ингрида Шимоните и Украины Денис Шмыгаль подписали заявление, в котором подтвердили необходимость усиления военной и финансовой помощи Киеву, а также активизации обсуждения темы вступления Украины в НАТО и ЕС. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщил глава украинского кабмина.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки