Власти разрешили использовать ПО, музыку и фильмы без согласия правообладателей

Отдел новостей
Правда платить все равно придется...в пользу патентного органа на территории Беларуси.
Власти разрешили использовать ПО, музыку и фильмы без согласия правообладателей
Фото: Denis---S/Shutterstock.com

В Беларуси разрешили использовать ПО, музыку и фильмы без согласия правообладателей из недружественных стран. Об этом стало известно из опубликованного на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь закона "Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности".

Сделано это "в целях обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, создания условий для цифрового развития и повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современной жизни".

Что можно использовать в Беларуси без разрешения правообладателя:

  • программное обеспечение
  • аудиовизуальное произведение, правообладателем которого является лицо либо имущественные права на которое находятся в управлении организации по коллективному управлению имущественными правами
  • передача организации вещания
  • телепрограммы
  • аудиовизуальное произведение, используемое кинопрокатными и (или) кинозрелищными организациями.

Законом предусмотрена оплата за интеллектуальную собственность, которую в Беларуси будут использовать без согласия правообладателя. Деньги будут перечисляться патентному органу, где они будут храниться "до востребования". Патентный орган имеет право распоряжаться не более 20% от суммы вознаграждения и только на покрытие своих расходов, связанных с учетом вознаграждения и выплатой его правообладателю. Если правообладатель не истребует накопленные средства, их перечислят в республиканский бюджет по истечении трехлетнего периода.

Размеры вознаграждений, порядок их выплаты и перечисления невостребованных средств должен определить Совмин.

Беларусь определилась с "недружественными странами"

Список, который составило правительство Беларуси, состоит из 13 пунктов. Постановление за подписью премьера Головченко от 6 апреля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Вот эти страны:

  • Австралия
  • Албания
  • Евросоюз (все страны-члены)
  • Исландия
  • Канада
  • Лихтенштейн
  • Норвегия
  • Новая Зеландия
  • Северная Македония
  • Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
  • США
  • Черногория
  • Швейцария

В постановлении правительства объясняется, что документ принят для "обеспечения защиты национальных интересов". Этот список будут использовать при работе с другими постановлениями.

Почему это важно

Ранее Александр Лукашенко подписал специальный документ. Теперь странам, которые совершают в отношении Беларуси "недружественные действия", может быть отказано в платежах.

Это своеобразный ответ на западные санкции, которые уже неоднократно вводились против Беларуси. Сначала поводом стали выборы 2020 года и подавление протестов в стране, затем инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске. Теперь Беларусь затрагивают пакеты санкций, которые вводятся против России из-за ситуации в Украине.

Какие компании ушли из Беларуси

Из Беларуси ушли многие разработчики ПО, игровые и киностудии. Из-за санкций белорусы лишились операционных систем, игр и кино.

Программное обеспечение

Microsoft "забанила" Беларусь и Россию. Это произошло 19 июня. На сайте Microsoft появилось ограничение на скачивание Windows 10 и Windows 11 с белорусских IP. Другие программы также недоступны. При этом можно было скачать приложение для создания установочного носителя Windows 11.

Спустя полгода, неожиданно для всех "корпорация зла" разрешила скачивание своих продуктов.

Игровая индустрия

Из-за происходящего в Украине некоторые видеоигровые компании покинули Беларусь. К примеру, нюансы с доступом были к таким "хитам", как World of Warcraft, Call of Duty, Clash Royale и другим.

EA Games дошла даже до удаления белорусской и российской команды из своих игр: NHL 2022 и FIFA, а затем и вовсе запретил продажу своих продуктов у нас.

Ограничения наложила и польская CD Projekt RED, запретив продажу всех своих игр в Беларуси, лишив игроков Ведьмака и Cyberpunk 2077.

Санкции коснулись и любителей мобильного гейминга. Rovio удалила все игры собственной разработки из отечественного Google Play и Apple App Store.

Кинематограф

Крупные кинокомпании объявили о приостановке показа своих фильмов в России в начале марта. Вслед за этим западные мейджоры ожидаемо отменили премьеры и на белорусском рынке.

Первыми стали ребята из Warner – "прикрыли" для нас "Бэтмена" (который, кстати, стал самым популярным по просмотрам у "пиратов" в апреле). Дальше к ним присоединились и остальные дистрибьюторы – Sony, Disney и Universal Pictures, Paramaunt.

Сейчас ситуация с кинематографом в Беларуси значительно не изменилась – мы все так же "остаемся с краю" многих громких экранных новинок.

Хорошо, хоть вторую часть "Аватара" привезли. Изначально в 2D-формате. На днях же объявили о показах в 3D, но до сих пор не в IMAX.

Справедливости ради отметим, что иногда голливудские фильмы на наш экран все же "просачиваются".

Это удается за счет передачи прав на картины российским партнерам. К тому же, в декабре до нашей столицы доехали "Черная пантера. Ваканда навеки" и "Черный Адам". Их мировые премьеры состоялись задолго до минских.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки