Власти Украины ввели санкции против Шпаковского, Азаренка, Тура и других

Отдел новостей
Всего в документе представлены имена 198 граждан РФ, Беларуси и Украины.
Власти Украины ввели санкции против Шпаковского, Азаренка, Тура и других
Фото: smolaw/Shutterstock.com

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит санкции против почти 200 граждан России, Беларуси и Украины. Документ был опубликован на сайте президента Украины.

Отмечается, что в список попали белорусские политологи и работники СМИ. В частности, в документе фигурируют фамилии Александра Шпаковского, Игоря Тура, Григория Азаренка и других.

Кроме того, в список лиц, против кого Владимир Зеленский ввел санкции, попали российские актеры, журналисты, телеведущие и музыканты.

Им всем запрещен въезд в Украину, а в указе говорится, что МИД страны должен проинформировать о решении Киева США и ЕС, чтобы они могли ввести похожие ограничения.

Впрочем, для белорусских граждан, которые попали в санкционный список Украины, данное решение не актуально, ведь Игорь Тур и Григорий Азаренок уже попали в шестой пакет санкций Европейского союза.

Документ ЕС вступил в силу 4 июня 2022 года.

Персональные санкции

  • глава Центризбиркома Игорь Карпенко
  • бизнесмен Боголюб Карич;
  • журналисты госСМИ Григорий Азаренок, Игорь Тур, Людмила Гладкая, Андрей Сыч
  • экс-глава ГУБОПиК МВД Андрей Паршин
  • глава "Беларуськалия" Иван Головатый.
  • сыновья бизнесмена Алексея Олексина Дмитрий и Виталий
В шестой санкционный пакет ЕС также попали сразу несколько крупных белорусских предприятий – "Беларуськалий", "Белтелерадиокомпания", "Белорусская калийная компания", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", "Интер Тобако", "Нафтан" и "Гродненская табачная фабрика "Неман".

Санкции против российских селебрити

Ранее портал Tochka.by писал о том, что Владимир Зеленский подписал указ, вводящий санкции против знаменитый медийных лиц России.

Седьмого января Украина ввела санкции в отношении российского режиссера Никиты Михалкова, певца Филиппа Киркорова и еще 117 человек. В том числе в список попали оперная певица Анна Нетребко, артист Евгений Петросян, философ Александр Дугин, гендиректор информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и другие.

Изучив приложение к документу, где перечисляются имена селебрити. Мы нашли имена четверых лиц, имеющих отношение к Беларуси. Вот они:

  • Валерий Дедюля – уроженец Гродно гитарист, композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер, лидер группы "ДиДюЛя". Исполняет фолк-музыку и музыку в жанре фьюжн
  • Александр Иванов – уроженец Гродно, певец, выступал на "Евровидении-2016" с песней Help You Fly
  • Сергей Глушко – родился в Беларуси в семье военного из России, который спустя некоторое время вернулся с семьей на родину. Актер, певец, бодибилдер, стриптизер, известен под псевдонимом Тарзан
  • Глеб Матвейчук – проживал в Минске в детстве и юношестве. Певец. Вокалист группы Lady Powler, вокалист коллектива "Ренессанс", автор музыки к ряду художественных фильмов, был занят в ряде опер, одна из которых "Иисус Христос – суперзвезда".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки