Военные учения PUMA-22 с участием стран НАТО начались в Польше

Отдел новостей
(Обновлено: )
Тренировки проходят на северо-востоке страны в непосредственной близости от границы с Беларусью.
Военные учения PUMA-22 с участием стран НАТО начались в Польше
Фото: Минобороны Польши

Военные учения PUMA-22 стартовали в Нова-Дембе и продлятся до 9 ноября.

В маневрах задействованы около двух тысяч военных и 300 единиц техники из Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Великобритании и США, пишет польская газета PAP.

PUMA-22 – это учения сухопутных войск, бронетанковых и механизированных подразделений, саперов, артиллерии, подразделений ПВО и разведки.

Цель учений Puma-22

Военные будут улучшать оперативную совместимость войск. Командование польской армии планирует проверить умение войск организовывать и проводить тактические операции во взаимодействии с союзниками по НАТО.

"Мы сосредоточены на укреплении взаимодействия и укреплении доверия между польскими, чешскими, словацкими, венгерскими, британскими и американскими военнослужащими, практикующими совместную работу", – рассказал изданию РАР представитель 18-й польской механизированной дивизии Пшемыслав Липчинский.

Будет и практическая часть. Военные отработают маневрирование обороны, форсирование водной преграды на реке Сян. Уделят внимание и противодействию химическому оружию, а также проверят порядок вызова артиллерийского огня и эвакуации раненых, отработают комплексное пожаротушение.

Уточняется, что военные НАТО будут выполнять задачи как днем, так и ночью.

Украинские уроки

В этом году учения носят особый характер и сценарий. При его планировании использовался опыт и уроки конфликта в Украине. Один из эпизодов предусматривает совместное ведение огня танковыми подразделениями польских, британских и чешских войск.

В учении в участвуют подразделения танковых и механизированных войск, артиллеристы, саперы, химики, зенитчики и разведчики.

Параллельно с учением Puma-22, которое является тактическими занятиями с войсками, проводятся учения командования и штаба: Система-22, Гепард-22 и Сан-22.

Ранее на востоке Польши прошли совместные учения, в которых участие приняли вооруженные силы США, Польши и Великобритании. В тот раз огневая подготовка велась также на полигоне Нова-Дембе. Тренировки проходили и за пределами полигона.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки