В Польше на нефтепроводе "Дружба" произошла утечка

Отдел новостей
По участку этой нитки нефть поступает в Германию. Причины разгерметизации трубопровода выясняются.
В Польше на нефтепроводе "Дружба" произошла утечка
Фото: Barbara Ostrowska/EPA/TASS

На польском участке нефтепровода "Дружба" произошла утечка, пишет ТАСС.

Разгерметизация произошла ближе к границе с Германией вечером во вторник, 11 октября. Утечку зафиксировали на одной из двух ниток западного участка трубы в 70 км от города Плоцк в центральной части Польши. По этому участку нефть поступает в Германию.

Поврежденная нитка была отключена, вторая продолжает работать. Таким образом, Польша по-прежнему получает по "Дружбе" нефть из России.

Пока неизвестны причины произошедшего, а также то, сколько времени может занять устранение утечки.

Без угрозы для людей

На данный момент на месте ЧП работает польская аварийная служба: специалисты откачивают нефтепродукты, вылившиеся из нефтепровода. Об этом рассказал в эфире Польского телевидения пресс-секретарь пожарной охраны Кароль Кежковский. Он также заверил, что утечка не представляет угроз для местного населения, так как произошла на поле кукурузы, где нет строений.

Диверсия или нет?

Польские власти не считают, что повреждение нефтепровода было диверсией. Как заявил Reuters уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Матеуш Бергер, "мы можем говорить о случайном повреждении".

Нефтепровод "Дружба"

"Дружба" – система магистральных нефтепроводов, построенная в 1960-е. Нефть следует из Самары до Брянска, затем поступает в Мозырь, а с белорусских нефтеперерабатывающих заводов отправляется в Европу. Длина "Дружбы" – 4000 км.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки