Новый министр и обновление вертикали: Лукашенко провел кадровый день

Отдел новостей
(Обновлено: )
Список назначений довольно обширный, в него вошли 26 фамилий.
Новый министр и обновление вертикали: Лукашенко провел кадровый день
Фото: Tochka.by
Президент Беларуси проводит 3 октября кадровый день, сообщил Telegram-канал "Пул первого".

"Много интересного в сегодняшнем кадровом списке. Но итоговая подпись по основным позициям - после личной встречи с первым", – говорится в сообщении.

Как уточил "Пул первого", новым министром промышленности стал Александр Рогожник. Ранее он был руководителем Минского моторного завода.

У нового министра появится и новый заместитель, но этот пост согласован Александр Ефимов. До этого он работал генеральным директором "Амкодора".

В Гомель помощником-инспектором по кадрам уезжает Сергей Бартош, который до 3 октября руководил Березовским районом. Зона ответственности чиновника – согласование кадровых вопросов.

“Эта текучка, шалтай-болтай – хочу работаю, хочу – нет, заявление бросил, пошел в коммерческую структуру трудоустроился – этому надо положить конец. Должен быть железный порядок. Не крепостное право, но порядок должен быть”, – подчеркнул Лукашенко.


Перестановки в местной вертикали

Александр Лукашенко также провел рокировку и среди региональных властей.

Новым председателем Могилевского горисполкома стал Александр Студнев, ранее он был мэром Бобруйска. На этом посту он сменил Владимира Цумарева.

Руководить Бобруйским районом теперь будет Игорь Кисель, занимавший пост первого зама председателя горисполкома.

Еще две перестановки в Могилевской области: Андрей Кожемякин будет руководить Славгородским райисполкомом, Ольга Пристромская – Белыничским.

Валерий Хелский стал председателем Гродненского райисполкома. Его предшественник Ян Василевский был отправлен в отставку в августе, тогда же появилась информация, что он арестован КГБ. До этого Хелский на протяжение девяти лет возглавлял комитет по сельскому хозяйству облисполкома.

Александр Лукашенко также дал согласие на назначение Михаила Баценко председателем Барановичского горисполкома, Сергея Ярца - председателем Жлобинского райисполкома, Сергея Довгалева - председателем Речицкого райисполкома, Ирины Намоченко - председателем Октябрьского райисполкома, Олега Таргонского - председателем Лоевского райисполкома, Сергея Дылюка председателем Лельчицкого райисполкома, а Владимира Антоненко – председателем Наровлянского райисполкома.
“Единственное, за что будет жесткий спрос и где вам надо напрягаться, – это тот один проект в районе, который вы должны осуществить. В каждом районе вы должны создать новое предприятие, новый объект. Примерно до 100 человек рабочих мест. Перспективное, хорошее предприятие, продукцию которого мы сможем продать на внешних рынках прежде всего, и на внутреннем”, – подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к председателям райисполкомов.

Какие еще назначения произвел Лукашенко

Также белорусский лидер дал согласие на назначение руководителей предприятий, пишет БелТА.

Андрей Буйневич займет пост гендиректора управляющей компании холдинга "Интеграл" (до сих пор работал в должности замминистра промышленности). Владимир Марков согласован на пост гендиректора ОАО "Могилевхимволокно" (ранее – директор ОАО "Завод горного воска").

Также Лукашенко согласовал назначения в ряде министерств и банковской сфере. Олег Швец стал первым замминистра архитектуры и строительства, такую же должность, только в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, занял Александр Корбут.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки