Всех найти: Лукашенко поручил наградить силовиков с "баррикад-2020"

Отдел новостей
Награды, по мнению главы государства, должны найти даже тех, кто уже ушел из Вооруженных сил и трудится, например, на комбайнах.
Всех найти: Лукашенко поручил наградить силовиков с "баррикад-2020"
Скриншот видео "Пул первого" / Telegram

Александр Лукашенко дал поручение отметить действия всех представителей военных и силовых ведомств, работавших на протестах 2020 года. Об этом он заявил на церемонии вручения госнаград, состоявшейся в среду, 24 августа, видео опубликовал Telegram-канал "Пул первого".

"Их надо найти – всех тех, кто был с нами на баррикадах, кто стоял в те августовские, сентябрьские дни, защищая нашу мирную жизнь. Даже если они сегодня убирают хлеб на комбайнах, уволившись из рядов Вооруженных сил", – сказал он.

В указе о награждении – около сотни фамилий военнослужащих и представителей силовых структур: Министерства обороны, МВД, Госпогранкомитета, Комитета госбезопасности, Службы безопасности президента. На церемонию награждения во Дворец Независимости было приглашено около тридцати из них.

Ищут и протестующих

Ранее Следственный комитет отчитался, что за последние полгода задержали более 280 человек, участвовавших в протестах в 2020 году, только в Минске.

По словам начальника управления Следственного комитета по Минску Сергея Паско, у столичных следователей есть "криминалистическая видеотека", которая включает сотни тысяч файлов. Их анализ позволил установить более 1400 участников уличных протестов.

Следователи занимаются также "пресечением экстремизма" в интернете. Так, по искам УСК по Минску были приняты решения о признании более 60 Telegram-каналов экстремистскими материалами.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками.

Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

Ранее в Следственном комитете Беларуси сообщали, что за последние два года всего было возбуждено более 11 тысяч уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки