Второй энергоблок белорусской АЭС включат в сеть в марте-апреле

Отдел новостей
Сделают это для длительного цикла тестирования перед выходом на расчетную мощность и включением в сеть.
Второй энергоблок белорусской АЭС включат в сеть в марте-апреле
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Второй энергоблок белорусской АЭС запустят ближайшие дни, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Правда, запуск осуществляется для дальнейших тестов.

"Мы надеемся, что в ближайшее время, дни можно сказать, начнем операции по выходу на минимально контролируемый уровень. Запустим цепную реакцию. Дальше серия исследований, нейтронно-физических, гидравлических испытаний. Есть определенный регламент, процедура", – сказал он журналистам.

С его слов, все строительные работы завершены. Остались косметические моменты, а по большему счету все смонтировано.

"Все находится в стадии предпусковых операций, идут доводочные работы", – уточнил замминистра.

В сеть энергоблок планируют включить позднее.

"Если не будет выявлено моментов, требующих дорегулировок, мы планируем в марте-апреле первое включение в сеть", – рассказал журналистам Михаил Михадюк.

Еще больше времени потребуется для полноценного выхода на 100% мощность.

"Второе полугодие", – именно так ответил спикер.

Испытания второго энергоблока

Несмотря на скорый запуск, включение второго энергоблока и выход на расчетную мощность произойдет не сразу и возможны отключения.

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Это [запуск – Tochka.by] не значит, что блок не будет отключаться, потому что согласно программе испытаний мы его должны поднимать до определенной мощности, проводить испытания, потом сбрасывать мощность до ноля и в этом процессе проводить испытания. Почти месяц испытаний. Затем мощность поднимается до 75% – опять все по новой. Следующая планка – 90%. Все по новой и полная мощность. Процесс не менее полугода", – рассказал замминистра энергетики.

С его слов, безопасность – превыше всего.

"Для нас самое главное – обеспечить безопасность эксплуатации блока, как первого, так и второго. Обеспечение ядерной и радиационной безопасности – это превыше всего. Основной наш приоритет", – рассказал замминистра.

Первый блок белорусской АЭС

По заявлению замминистра, первый энергоблок белорусской АЭС находится на номинальной мощности в 1170 МВт, но это не предел, так как многое зависит от температуры окружающей среды.

"При такой температуре 1180 МВт. Это зависит от температуры охлаждения воды и входящей и охлаждаемой. Это физика процесса. Блок работает устойчиво", – констатировал Михаил Михадюк.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки