Введут ли таможенный контроль на границе Беларуси и России, рассказали в ГТК

Отдел новостей
Недавно на белорусско-российской границе начали проверять паспорта. Следующий шаг – таможня?
Введут ли таможенный контроль на границе Беларуси и России, рассказали в ГТК
Фото: paparazzza / Shutterstock.com

Сейчас на границе Беларуси и России таможенного контроля нет. Появится ли он, рассказал ГТК в эфире телеканала СТВ.

Начальник главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Федоров объяснил: таможенные органы работают только на таможенной границе. Но при этом существует еще и оперативная таможня.

"Она была, есть и будет. То есть выполнение функций не только на границе, но и внутри страны. Поэтому, исходя из реалий, и меняем подходы, и цели, задачи и так далее. Это обычная работа, которая накладывается с учетом складывающейся ситуации", – заявил Сергей Федоров.

Он утвердительно ответил на вопрос журналистов, что оперативная таможня может присутствовать на белорусско-российской границе и вблизи нее – это позволяет таможенный кодекс ЕАС.

Кроме того, существует еще контроль доставки для транзитных грузов – это стандартная процедура.

"Здесь обеспечение перемещения товаров и контроля как пересекших границу ЕАЭС, так и тех, которые находятся внутри ЕАЭС, с целью проверки: а прошли ли они таможенное оформление, уплачены ли все платежи – осуществляют все таможенные органы. При этом тесное взаимодействие организовано", – заявили в ГТК.

Паспортный контроль на границе с РФ

Напомним, 5 мая на белорусско-российской границе ввели паспортный контроль: это сделали в рамках выполнения одной из Союзных программ о взаимном признании виз. Что это за соглашение?

Россия и Беларусь взаимно признают визы и другие документы, дающие право на въезд и пребывание на территории двух стран, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

В рамках реализации соглашения будет создана система информационного обмена о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска.

Соглашение было подписано в Минске 19 июня 2020-го. В этом же году – в декабре – белорусская сторона его ратифицировала.

А вот со стороны РФ процесс подготовки к ратификации затянулся. Как поясняли в МИД РФ, это произошло "по причине согласования дополнительного финансирования на модернизацию ведомственных сегментов информационных систем, которые будут использоваться в рамках реализации соглашения".

Проблемы для иностранцев

"Прозрачная" наземная граница между Беларусью и Россией создавала определенные проблемы для граждан третьих стран.

Дело в том, что иностранцы могут въезжать и выезжать из России только через установленные пункты пропуска с обязательным прохождением пограничного контроля.

Таким образом, пересекать границу Беларуси и России вне пунктов пропуска сейчас могут лишь граждане этих двух стран и люди, у которых есть там вид на жительство. А иностранцам, несмотря на формальную "открытость" рубежей, так делать нельзя.

Из-за этого периодически возникали недоразумения и даже скандалы: так, в октябре РЖД пришлось объяснять, почему в кассах российских вокзалов грозят штрафами украинцам, едущим из РФ в Беларусь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки