"Вы принимаете непростые решения": Лукашенко поздравил Путина с 70-летием

Отдел новостей
(Обновлено: )
Президент Беларуси традиционно поздравил российского коллегу одним из первых.
"Вы принимаете непростые решения": Лукашенко поздравил Путина с 70-летием
Фото: Shag 7799 / Shutterstock.com

Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Примите самые сердечные поздравления с юбилеем. Будучи истинным лидером великой державы, вы принимаете выверенные и непростые решения в целях обеспечения независимого развития Российской Федерации, защиты традиций и ценностей российского народа", – отметил Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, он очень дорожит открытыми и доверительными отношениями с Путиным, а также равноправным и плодотворным диалогом. Все это укрепляет союзнические белорусско-российские связи.

"Убежден, что вместе Минск и Москва достойно ответят на глобальные вызовы и выйдут на новый уровень стратегического партнерства", – заявил Лукашенко.

И пожелал Путину отменного здоровья, созидательных свершений на благо российского государства и долгих лет жизни в окружении любящей семьи и надежных друзей.

Как Путин отмечает день рождения

Первый день рождения на посту президента (48 лет) Путин отметил в Павловске, пригороде Санкт-Петербурга. Все проходило в ресторане русской кухни "Подворье". В тот же день президент РФ успел провести рабочую встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, а вечером посетил премьеру оперы Петра Чайковского "Мазепа" в Мариинском театре.

А, например, 50-летие Путин отмечал вдали от дома – в Кишиневе, где проходил саммит СНГ.

Во время первых двух президентских сроков 7 октября он, как правило, проводил в Москве или Санкт-Петербурге.

Все изменилось после избрания его президентом в 2012-м. Пресс-секретарь российского лидера тогда сообщил, что Путин отметит 60-летие "в кругу родных и друзей, камерно". Рабочих встреч в тот день запланировано не было.

Спустя год Путин в день рождения был на Бали – участвовал в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

А в 2014-м он впервые взял выходной и улетел в сибирскую тайгу, за "300-400 км от ближайшего жилья".

В 2016-м Путин снова не проводил публичных мероприятий, Песков пояснял, что это был "праздник в кругу родных, близких и друзей". По такой же схеме обычно проходили дни рождения российского президента и в последующие годы.

Хотя, например, в 2020-м, в 68-й день рождения, Владимир Путин провел в первой половине дня более десятка международных телефонных разговоров.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки