Зеленский призвал российские войска "бежать", если они хотят выжить

Отдел новостей
Украинский президент в своем ночном обращении отметил, что "российским военным пора бежать".
Зеленский призвал российские войска "бежать", если они хотят выжить
Фото: Andrew Kravchenko/AP/TASS

Президент Украины Владимир Зеленский призвал российские войска "бежать" от наступления, начатого украинскими вооруженными силами возле города Херсон. Украинский лидер заявил, что военные возвращают свою территорию. Российская же сторона сообщает о том, что "нападение" не удалось, пишет Reuters.

Зеленский в своем ночном обращении поздно вечером в понедельник, 29 августа, пообещал, что украинские войска будут преследовать российскую армию "до границы".

"Если они хотят выжить – российским военным пора бежать. Идите домой", – сказал украинский лидер.

"Украина возвращает свое", – отметил Зеленский.

Старший советник Зеленского Алексей Арестович заявил, что российская оборона была прорвана за несколько часов. В Минобороны РФ же сообщили о провальной попытке наступления ВСУ.

По сообщениям российских СМИ, вооруженные силы Украины предприняли неудачные попытки наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях.

Заявления украинской стороны

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович не подтвердил начало масштабного контрнаступления ВСУ на южном направлении.

"Я предлагаю посмотреть, что будет дальше... Пока скажу так: ВСУ перешли в маленькое симпатичное (по крайней мере, так оно сейчас выглядит) наступление, прорвали на нескольких участках линию фронта, развивают наступление в глубину, прервали или почти прервали снабжение через мосты и паромные переправы", – рассказал политик.
По данным CNN, украинцы отвоевали четыре села под Херсоном. Об этом американский телеканал рассказал со ссылкой на источник среди украинских военных.

По словам источника, главной целью нынешней военной операции является Херсон.

Ситуация в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

По данным ООН на середину августа 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 5,5 тысяч человек и ранены не менее 7,6 тысяч мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

Ситуация с Запорожской АЭС

В понедельник, 29 августа, в СМИ появилась тревожная информация о повреждении крыши на Запорожской АЭС. В то же время, 29 августа, появились новости о том, что на объект прибудет миссия МАГАТЭ.

Как сообщили позже РИА Новости со ссылкой на власти региона, ситуация на Запорожской АЭС была взята под контроль, радиационный фон остался в норме.

Визит МАГАТЭ на ЗАЭС

С 31 августа по 3 сентября Запорожскую АЭС посетит миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси.

Пресс-служба организации в соцсетях рассказала о задачах миссии на ЗАЭС. Среди них:

  • оценка нанесенного ЗАЭС физического ущерба
  • оценка работоспособности систем безопасности и охраны объекта
  • оценка условий труда персонала станции.
>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки