Зеленский заявил о желании провести переговоры с Си Цзиньпином

Отдел новостей
В своем интервью гонконгскому изданию украинский лидер выразил надежду на то, что Пекин может оказать давление на Москву.
Зеленский заявил о желании провести переговоры с Си Цзиньпином
Фото: Efrem Lukatsky/AP/TASS
Президент Украины Владимир Зеленский призвал китайского лидера Си Цзиньпина провести прямые переговоры, отметив, что Пекин не ответил на такие запросы с тех пор, как Россия вторглась в его страну около пяти месяцев назад, сообщает Bloomberg.

В своем интервью гонконгскому изданию South China Morning Post Зеленский выразил надежду на то, что Пекин может оказать давление на Москву, заставив ее остановить проведение "специальной военной операции".
"Я бы хотел поговорить напрямую. У меня был один разговор с председателем Си Цзиньпином год назад. Но у нас не было каких-либо переговоров с Китаем, хотя, как я считаю, это было бы полезно", – сказал Зеленский.
Он также назвал Китай мощным государством с мощной экономикой, и отметил, что именно поэтому страна "может повлиять на Россию политически и экономически".
"Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации", – добавил Владимир Зеленский.

Он выразил уверенность в том, что без китайского рынка Россия чувствовала бы себя в полной экономической изоляции. По мнению Зеленского, Россия потерпит поражение, а после этого Китай и "весь мир будут" восстанавливать разрушенную инфраструктуру Украины.

"Все любят своих детей. Все хотят жить в мире", – резюмировал украинский президент.

Ситуация в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки