14-я команда АПЛ выиграла футбольную Лигу конференций

Все решилось на последней минуте главного поединка.

"Вест Хэм" в сезоне 2022/2023 выиграл третий по значимости еврокубок – Лигу конференций. В финале, который проходил в Праге, англичане одолели итальянскую "Фиорентину" – 2:1.

Первый тайм завершился со стартовыми нулями на табло. Перед перерывом форвард итальянцев Лука Йович забил гол, но его не засчитали из-за офсайда.

Открыть счет в матче позволил пенальти, назначенный в ворота "фиалок". Стандарт на 62-й минуте реализовал нападающий "Вест Хэма" Мохамед Саид Бенрахма.

Полузащитник "Фиорентины" Джакомо Бонавентура через пять минут восстановил равновесие, отправив мяч в дальний угол ворот.

А все решилось на последней минуте, когда отличился Джаррод Боуэн.

"Вест Хэм" пойдет на повышение

Благодаря этой победе "Вест Хэм" в следующем сезоне начнет борьбу во второй по значимости Лиге Европы. По итогам английского чемпионата отобраться в еврокубки клуб не смог, финишировав на 14-м месте.

"Фиорентина" же стала второй итальянской командой, которая не смогла выиграть еврокубковый трофей в нынешнем сезоне.

Ранее в финале Лиги Европы "Рома" в серии послематчевых пенальти уступила испанской "Севилье".

Еще один шанс принести Италии клубный европейский трофей есть у миланского "Интера". 10 июня в финале Лиги чемпионов в Стамбуле он сразится с "Манчестер Сити". У еще одной английской команды не менее серьезная мотивация выиграть по итогам сезона требл.