Арина Соболенко проиграла в полуфинале Итогового турнира WTA

У обыгравшей белоруску польской теннисистки Иги Свентек появился шанс вернуть звание первой ракетки мира.

Арина Соболенко проиграла польской теннисистке Иге Свентек (2-я в рейтинге WTA), матч завершился со счетом 3:6, 2:6. Встреча выдалась непростой из-за погоды и растянулась на два дня.

Возобновилось соревнование спустя почти сутки после первой попытки сыграть, двумя геймами в пользу польки, которая повела 4:1. Она играла разнообразней и без нервов довела первую партию до победы, взяв два гейма на своей подаче всухую, – 6:3.

Первая подача у Соболенко не работала должным образом, выигрыш второй был заметно хуже, чем у Свентек, к тому же она совершала невынужденные ошибки, и некоторые ее решения выглядели слишком рискованными.

В итоге спустя 46 минут чистого игрового времени все еще не просматривалось, за счет чего Арина могла бы перевернуть ход поединка, добыть победу и гарантировать себе звание первой ракетки мира по итогам года.

А третий гейм второй партии при счете 1:1 мог и вовсе сломать Соболенко. Он был долгим – 16 розыгрышей. За это время Арина и эйсом отметилась, и три брек-поинта отыграла, но и ошибок наделала предостаточно. Так что все-таки проиграла свою подачу: Свентек казалась непробиваемой.

Ига переигрывала оппонентку, не только гоняя ее по углам и дожидаясь ошибок Соболенко, но и проводя разнообразные атаки, постоянно перехватывая инициативу на чужой подаче. Раньше бы белоруска распсиховалась и пошла вразнос, тем более и сетка "играла" за соперницу, и зрители порой позволяли себе лишнего.

Но повзрослевшая (или звание первой ракетки мира обязывает?) Арина упорно цеплялась за шансы, но свои геймы забирала с куда большими усилиями, чем Свентек. И эта копившаяся усталость в конце концов сказалась в седьмом гейме второй партии, – полька сделала еще один брейк и спокойно подала на матч, – 6:3, 6:2.

В перенесенном назавтра финале Ига Свентек сыграет с Джессикой Пегулой не только за титул чемпионки Итогового турнира, но и за звание первой ракетки мира. Если она выиграет, то снова станет лучшей и завершит на первом месте сезон.

Всего 16 минут на первую попытку

Итоговому турниру WTA в Канкуне продолжают мешать погодные условия. Напомним, изначально полуфинальная встреча Арины Соболенко и Иги Свентек не продвинулась дальше трех геймов. Всему виной стал дождь

На табло было 2:1 в пользу польки. При счете 30:30 подавала Соболенко.

Сохранит ли Соболенко титул первой ракетки?

Перед стартом Итогового турнира Соболенко опережала Свентек на 630 очков. Разрыв приличный, учитывая то, что даже за поражения в группе WTA "выписывает" теннисисткам по 125 очков.

Победа во всех пяти матчах даст триумфаторше Канкуна 1500 очков. Занимающая третье место американка Гауфф отстает от белоруски более чем на 2000, поэтому лишить Соболенко титула лучшей теннисистки может только полька.

Все расклады Tochka.by приводила перед стартом турнира в мексиканском курортном городке.