Встреча Соболенко и Рыбакиной доиграна: результат должен радовать белорусов

Олег Шепелюк
Соболенко вышла в полуфинал Итогового турнира WTA, победив четвертую ракетку мира.

Поединок Арины Соболенко и Елены Рыбакиной, решавший судьбу первой ракетки мира на Итоговом турнире WTA в Канкуне, накануне был прерван из-за дождя при счете 1:0 по сетам (6:2, 3:5) в пользу белоруски, в то время когда ее оппонентка готовилась подавать на сет.

Белоруска и экс-россиянка, ныне защищающая цвета Казахстана, в затяжном поединке выясняли, кто из них в полуфинале составит компанию Иге Свентек из Польши, уже вышедшей из группы после трех побед.

И дождь, из-за которого судьи не дали доиграть Соболенко с Рыбакиной, казалось, – наименьшая проблема. Тем более, для тенниса обычная.

Не страшен дождик проливной

Не только Арина, но и другие теннисистки жаловалась на качество корта, что он был положен всего за пару дней до первых матчей (спортсменки не могли проводить тренировки), на общую организацию турнира. На пресс-конференции перед стартом Соболенко отметила, что "это не уровень Итогового турнира".

"Сегодня у нас буквально час, чтобы потренироваться на этом корте. Я недовольна. Уверена, что остальные игроки тоже. При этом я понимаю, что мы все в одинаковых условиях. Обычно нам нужно три-четыре дня, чтобы приспособиться", – заявила она.

Тем не менее не только выходки небесной канцелярии или "вагон" промашек WTA беспокоили Соболенко перед матчем с Рыбакиной. Ведь, уступив Пегуле, белоруска сделала весьма реальной и потерю своей первой строчки в рейтинге.

Наверняка именно это стало мощным допингом для белоруски, в первом сете с казахстанкой показавшей, что не страшен дождик проливной, когда твои лучшие теннисные друзья (первая подача и хороший прием) с тобой.

Поглядывая на небо, Соболенко просто задавила оппонентку первой подачей: 75% мячей шли в корт. Да и на приеме она отработала уверенно, в итоге легко забрала победу в первом сете – 6:2.

Небо не за первую ракетку мира. Или за?

В начале второго сета казалось, что матч закончится если не до возможного дождя (небо над Канкуном таки прохудилось), то в оперативном режиме после начала оного. Ведь белоруска повела 2:1, но бесконечные остановки и паузы из-за осадков, видимо, выбили Соболенко из колеи – либо вдохнули силы в Рыбакину.

Самым длинным был простой, тянувшийся больше часа. Это сыграло на руку Елене, которая перехватила инициативу, повела 5:3 и вышла подавать на сет.

Но партию завершить не удалось – судьи остановили матч и заявили, что он будет доигран позже. А в Канкуне уже было без 20 минут полночь.

Новый день – старые проблемы

Соболенко (да и Рыбакина) кидали камни в огород организаторов, называя корт "кожаным" и плохим, не только в дождливый день, но и по ходу турнира. Хотя после недоигранного матча обе новых заявлений не делали и со СМИ не общались.

Вероятно, проведя на корте три часа и уйдя с него почти в полночь, дамы сразу отправились отдыхать, чтобы восстановиться перед продолжением. А оно обещало быть жарким, несмотря на прогнозируемую синоптиками непогоду.

Рискующая потерять первое место в рейтинге Соболенко (а в случае ее поражения Свентек вернула бы звание первой ракетки мира, выиграв титул) начала вяло, решив не цепляться за призрачную возможность сделать камбэк. Рыбакина взяла подачу и сет – 6:3.

"Качели" с пропуском в полуфинал

Решающий сет Арина начала с мучительно долгого гейма на своей подаче, который все-таки взяла за 15 минут! Когда в четвертом белоруска сделала брейк, казалось, все налаживается, но она тут же отдала свою подачу.

Но затем у Рыбакиной дела разладились, и она проиграла два гейма. А ведь Арина давала шансы, как в старые недобрые времена, собирая двойные ошибки, рискуя, когда требовалось аккуратно отправить мяч через сетку.

Белоруска дала себе отдых в восьмом гейме, проиграв его без вариантов, и вышла подавать на матч при счете 5:3.

Этот гейм стал квинтэссенцией матча: сорвав два удара, Арина дала Елене двойной брейк-поинт, отыграла оба, затем еще три, и завершила-таки матч своей победой с четвертого матчбола: 6:2, 3:6, 6:3.

Сохранит ли Соболенко титул первой ракетки?

Напомним, что перед стартом Итогового турнира Соболенко опережала Свентек на 630 очков. Разрыв приличный, учитывая то, что даже за поражения в группе WTA "выписывает" теннисисткам по 125 очков.

Победа во всех пяти матчах даст триумфаторше Канкуна 1500 очков. Занимающая третье место американка Гауфф отстает от белоруски более чем на 2000, поэтому лишить Соболенко титула лучшей теннисистки может только полька.

Все расклады Tochka.by приводила перед стартом турнира в мексиканском курортном городке.

Актуализируем их. Чтобы вернуть себе звание первой ракетки мира, Свентек надо выиграть турнир. Но Соболенко для сохранения титула достаточно просто выйти в финал. Значит, полуфинал в Канкуне для Арины будет решающим в этом сезоне.