Арина Соболенко выиграла Australian Open

Юрий Шевцов
(Обновлено: )
Финальный матч на Australian Open свел двух сильнейших теннисисток мира прямо сейчас – белоруску Арину Соболенко и Елену Рыбакину из Казахстана. По крайней мере, именно так говорили перед игрой многочисленные эксперты.
Арина Соболенко выиграла Australian Open
Фото: FAZRY ISMAIL / EPA / TASS

Решающий матч в одиночном женском турнире на Australian Open точно не разочаровал болельщиков – вне зависимости от их предпочтений.

Первый сет подарил равную борьбу. Обе соперницы не очень уверенно играли на своих подачах, зато охотно "цеплялись" за чужие. Крепче нервы оказались у Рыбакиной: в нужный момент она собралась и "забрала" гейм. Первый сет завершился со счетом 6:4 в ее пользу.

На второй сет Соболенко вышла как на войну: ей удалось слегка усмирить эмоции, Арина заиграла чуть проще, зато надежнее. Она взяла, как говорят комментаторы, "нить управления игрой" в свои руки. У Соболенко стало меньше двойных ошибок, вернулась первая подача, она стала увереннее справляться с подачей соперницы. Второй сет с запасом остался за белорусской теннисисткой – 6:3.

В третьем сете пошла уже "игра нервов": обе теннисистки начали чаще ошибаться. Хотя обеим при этом удавалось "держать" свои подачи. Ключевым моментом стал эпизод при счете 3:3. Соболенко удалось зацепиться за подачу Рыбакиной и забрать "чужой" гейм. Следующий тоже получился очень нервным, но Арина сумела выиграть и его.

Дальше, как говорят спортсмены, было уже дело техники.

Для Соболенко это первый в карьере турнир Большого шлема. Подробнее о ее тернистом пути к этому большому успеху мы рассказывали здесь.

Соболенко – снова №2 в мире

На Australian Open белоруска приехала пятой ракеткой мира. Благодаря удачному выступлению в Австралии Соболенко возвращается на вторую строчку. По крайней мере, именно об этом говорит рейтинг WTA, который обновляется онлайн. Впервые Соболенко поднялась на второе место в мире в августе 2021 года. Тогда она успешно сыграла на US Open, где добралась до полуфинала.

Лидирует в рейтинге WTA с большим отрывом теннисистка из Польши Ига Свентек, несмотря на достаточно ранний вылет с Australian Open благодаря стараниям все той же Рыбакиной.

Кстати, еще одна белоруска Виктория Азаренко дошла на этом Australian Open до полуфинала и вернулась в топ-20. В "живом" рейтинге она занимает 16-ю строчку.

Соболенко и хейтеры

Во взаимодействии с болельщиками у Арины Соболенко не все гладко. У нее, конечно, есть свой фан-клуб. Она периодически проводит онлайн-стримы в соцсетях, отвечая на вопросы фолловеров. Однако с некоторой частью поклонников тенниса отношения не сложились.

В одном из интервью спортсменка призналась, что сначала переживала по поводу хейта, а в какой-то момент перестала обращать внимание: "Человек сегодня тебя любит, завтра ненавидит, потом опять любит. Не знаю, от чего это зависит".

Осенью 2020 года теннисистка вступила в конфликт с подписчиками в соцсетях на фоне протестов в Беларуси. Изначально спортсменка опубликовала пост в Instagram, в котором рассуждала о косметике и натуральной красоте, но некоторые пользователи раскритиковали ее за то, что она не поднимает острую тему. И одному из подписчиков Соболенко ответила: "Стыдно за вас! В вашем возрасте пора бы уже поумнеть... Но ничего, и таких земля носит, к сожалению".

Впоследствии теннисистка извинилась за резкость и объяснила свое высказывание: "Просто нет сил читать бесконечные призывы и агитации в навязчивой форме. Но... Какая методичная травля! И вы хотите, чтобы здравомыслящие люди были с вами? И правда считаете, что вам позволено за меня решать, на какой я стороне?" – написала Соболенко.

Свои счеты, хоть и уже подзабытые, у Соболенко с австралийской публикой. В 2018 году она встречалась с местной любимицей Эшли Барти и столкнулась с неподобающим поведением зрителей, которые начали имитировать крики белорусской спортсменки при ударах. Судья обратилась с просьбой не кричать, но болельщики начали изображать стоны с удвоенной силой.

Соболенко позвали замуж после четвертьфинала

Это было стандартное интервью после игры, Арина общалась с организаторами после победы над Донной Векич из Хорватии.

Соболенко даже не успела ответить на первый вопрос, как кто-то крикнул с трибун: "Арина, ты выйдешь за меня?" Теннисистка не растерялась и мгновенно отметила: "Давай это обсудим попозже".

Узнала ли Арина того, кто делал предложение, пока непонятно. Впрочем, поклонникам давно известно, что сердце Соболенко занято – она встречается с бывшим хоккеистом сборной Беларуси Константином Кольцовым.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки