Путь к успеху: как Арина Соболенко шла к первому "Большому шлему"

Николай Михновец
Победитель женского турнира Australian Open-2023 определился в Мельбурне 28 января. Впервые этот трофей завоевала Арина Соболенко.
Путь к успеху: как Арина Соболенко шла к первому "Большому шлему"
Фото: team.sabalenka / Instagram
В свои 24 года Арина Соболенко ранее трижды останавливалась в полуфиналах мэйджоров – на Уимблдоне (2021) и US Open (2021, 2022). На этот раз она не только преодолела этот рубеж, но и с первой же попытки победила в финале турнира "Большого шлема". Портал Tochka.by решил заглянуть в предысторию. Тем более, у Арины есть свои счеты и с австралийской публикой.

Первая ракетка Беларуси вполне может считать Австралию удобным для себя континентом в теннисном плане. До старта состязаний в Мельбурне Арина на старте сезона выиграла турнир в Аделаиде, что стало хорошим подспорьем не только в контексте физической готовности, но и в эмоциональном плане. Белоруска в 2023 году еще не проигрывала.

Играла в теннис, чтобы не разочаровывать родителей

В теннис Арина пришла в шесть лет. В секцию ее привел отец – бывший хоккейный вратарь, который вынужден был завершить карьеру в 19 лет из-за автомобильной аварии.

Как-то спортсменка призналась: в девять лет она решила, что теннис ей не подходит, но продолжила заниматься, чтобы не расстраивать родителей.

Фото из личного архива Арины Соболенко

В юниорском туре белоруска не показывала серьезных результатов и максимально поднялась на 225-е место (2015 год), что даже не позволяло отбираться на турниры "Большого шлема" среди сверстников.

Интересно, что на взрослых соревнованиях Соболенко впервые выступила в 14 лет. Это произошло в ноябре 2012 года благодаря уайлд-кард (специальному приглашению) организаторов 25-тысячника ITF в Минске. Но официально во взрослом теннисе будущая звезда дебютировала в 2015-м.

Вышла со сборной в финал Кубка федерации

В апреле 2016 года Соболенко впервые сыграла за сборную Беларуси в Кубке Федерации (сейчас называется Кубок Билли Джин Кинг) против России. Она провела с Ольгой Говорцовой ничего не решавший парный матч, в котором наши девушки уступили Елене Весниной и Дарье Касаткиной (белорусские теннисистки к тому моменту уже обеспечили себе общую победу).

В феврале 2017-го она внесла уже весомый вклад в победу национальной команды над сборной Нидерландов в четвертьфинале командных состязаний (проиграла Кики Бертенс и победила Михаэллу Крайчек). Через две недели после этого она впервые пробилась в основную сетку турнира WTA в Дубае, но в первом раунде проиграла украинке Катерине Бондаренко.

В апреле Соболенко помогла сборной обыграть Швейцарию (уступила Тимее Бачински, но одолела Викторию Голубич). Женская белорусская дружина тогда впервые вышла в финал Кубка Федерации.

На Уимблдоне-2017 Соболенко с четвертой попытки, наконец, преодолела квалификацию мэйджора и даже в первом круге выбила из борьбы тогда 110-ю ракетку мира Ирину Хромачеву из России (6:3, 6:4). В сентябре Арина оформила первый полуфинал в WTA-туре на турнире в Ташкенте, а в октябре впервые дошла до финала в Тяньцзине, где уступила Марии Шараповой – 5:7, 6:7, ведя во втором сете 5:1.

Несмотря на отсутствие побед, наметившаяся стабильность позволила Соболенко попасть в топ-100 женского рейтинга и стать первой ракеткой страны (на фоне ухода в декрет Виктории Азаренко). Сезон-2017 белорусская теннисистка завершила на 78-м месте в мировом рейтинге.

Яркой краской на финише 2017-го года могла бы стать победа в Кубке Федерации. Соперничать хоть и пришлось со сборной США, но финал проходил в Минске. Как и Александра Саснович, Соболенко выиграла матч против Слоан Стивенс (6:3, 3:6, 6:4), но уступила Коко Вандевеге (6:7, 1:6). На решающую парную встречу соперницы вышли при счете 2:2. Арина и Александра в дуэте не сумели переиграть Коко Вандевеге и Шелби Роджерс (3:6, 6:7), трофей в Минске вручили американкам.

Первые титулы и "Большой шлем" в паре

2018 год стал для Соболенко по-настоящему прорывным, особенно вторая его половина. На турнире в Лугано она добралась до финала, где проиграла бельгийке Элизе Мертенс – будущей партнерше в парных соревнованиях.

На траве в Истборне в четвертьфинале белоруска впервые переиграла представительницу топ-10 – Каролину Плишкову из Чехии, впервые дошла до финала турнира Премьер-серии, но опять-таки в упорной борьбе уступила датчанке Каролин Возняцки (5:7, 6:7).

Уже позже на турнире в американском Нью-Хейвене Соболенко взяла свой первый титул WTA, обыграв испанку Карлу Суарес Наварро (6:1, 6:4).

Качественную игру подрастающая звезда продолжила показывать и на Открытом чемпионате США, где ее в четвертом круге остановила только будущая чемпионка Наоми Осака из Японии.

В конце сентября 2018-го Соболенко на крупном турнире в китайском Ухане завоевала второй крупный трофей, обыграв на пути к нему Суарес Наварро, Свитолину, Кенин, Цибулкову, Барти и Контавейт. По итогам года белоруска вплотную приблизилась к топ-10, финишировала на 11 месте и была удостоена награды "Новичок года".

2019-й Соболенко провела на таком же высоком уровне в одиночном разряде и совершила прорыв в парном разряде. Выступая в дуэте с бельгийкой Элизе Мертенс, она победила на US Open.

В "одиночке" Соболенко выиграла турнир в Шэньчжэне на старте сезона, а в конце года защитила титул в Ухане, обыграв в полуфинале на тот момент первую ракетку мира Эшли Барти. Второй сезон подряд Соболенко финишировала на 11-м месте одиночного рейтинга и поднялась на 5-ю строчку в парном.

Вторая в мире в "одиночке" и первая в "паре"

В феврале 2020-го Соболенко выиграла шестой титул WTA в одиночном разряде: в Дохе в финальном матче была повержена чешка Петра Квитова.

После вынужденной паузы, связанной с коронавирусом, Арина неудачно провела серию турниров в США, закончив ее поражением во втором раунде US Open от Виктории Азаренко.

Но это ее не остановило: до конца того сезона Соболенко выиграла еще два титула. В октябре победила в Остраве, обыграв в решающем матче Азаренко. А в ноябре стала лучшей на последнем турнире года в австрийском Линце, где в финале оказалась сильнее своей партнерши по паре Элизе Мертенс. Это позволило завершить год в топ-10 мирового рейтинга.

2021-й год пока – лучший в карьере Соболенко. Начала она его с победы на турнире серии WTA-500 в Абу-Даби. А на Открытом чемпионате Австралии уверенно дошла до четвертого раунда. Там она попала на Серену Уильямс и выбыла из борьбы.

А вот в соревнованиях тандемов вместе с Мертенс ей покорился Australian Open-2021, что позволило зайти на вершину парного рейтинга. Первой белоруска пробыла пять недель, поскольку после Мельбурна редко играла в дуэтах.

В сезоне-2021 Соболенко проявила себя и на грунте: выиграла знаковый турнир WTA-1000 в Мадриде, победив австралийку Эшли Барти, что позволило взобраться на четвертую строчку рейтинга.

На Уимблдоне-2021 Арина впервые вышла во вторую неделю "Большого шлема" в одиночном разряде и в итоге добралась до полуфинала, где проиграла Каролине Плишковой.

В конце июля она дебютировала на Олимпийских играх в Токио и неожиданно была остановлена уже во втором круге хорваткой Донной Векич. Кстати, именно ее Арина довольно легко обыграла в четвертьфинале Australian Open-2023.

На Открытый чемпионат США 2021-го Соболенко приехала уже в статусе второй ракетки мира. И, добравшись до полуфинала, выглядела фавориткой в матче против 19-летней канадки Лейлы Фернандес, но снова упустила шанс пробиться в финал.

На дебютном Итоговом турнире WTA она не смогла преодолеть групповую стадию: обыграла набравшую обороты Игу Свентек, но уступила подруге, испанке Пауле Бадосе, а затем и Марии Саккари из Греции.

Финал еще не победа

Соболенко до триумфа в Мельбурне не раз останавливалась в нескольких шагах от прорыва. И речь не только о полуфиналах турниров Большого шлема. В сезоне-2022 она одна из немногих обыграла очевидного лидера рейтинга – Игу Свентек из Польши. Это произошло на итоговом турнире WTA. Тем не менее, в решающем матче белоруска неожиданно уступила поймавшей кураж француженке Каролин Гарсия.

Соболенко и Рыбакина до финала Australian Open-2023 играли друг с другом четыре раза, и преимущество в личных встречах было у белоруски – 3:1. Теперь разрыв в счете еще сильнее увеличился.

Не замечая хейтеров

Не все гладко у Арины Соболенко во взаимодействии с болельщиками. У нее, конечно, есть свой фан-клуб. Она периодически проводит онлайн-стримы в соцсетях, отвечая на вопросы фолловеров. Однако с некоторой частью поклонников тенниса отношения не сложились.

В одном из интервью спортсменка призналась, что сначала переживала по поводу хейта, а в какой-то момент перестала обращать внимание: "Человек сегодня тебя любит, завтра ненавидит, потом опять любит. Не знаю, от чего это зависит".

Осенью 2020 года теннисистка вступила в конфликт с подписчиками в соцсетях на фоне протестов в Беларуси. Изначально спортсменка опубликовала пост в Instagram, в котором рассуждала о косметике и натуральной красоте, но некоторые пользователи раскритиковали ее за то, что она не поднимает острую тему. И одному из подписчиков Соболенко ответила: "Стыдно за вас! В вашем возрасте пора бы уже поумнеть... Но ничего, и таких земля носит, к сожалению".

Впоследствии теннисистка извинилась за резкость и объяснила свое высказывание: "Просто нет сил читать бесконечные призывы и агитации в навязчивой форме. Но... Какая методичная травля! И вы хотите, чтобы здравомыслящие люди были с вами? И правда считаете, что вам позволено за меня решать, на какой я стороне?" – написала Соболенко.

Свои счеты, хоть и уже подзабытые, у Соболенко с австралийской публикой. В 2018 году она встречалась с местной любимицей Эшли Барти и столкнулась с неподобающим поведением зрителей, которые начали имитировать крики белорусской спортсменки при ударах. Судья обратилась с просьбой не кричать, но болельщики начали изображать стоны с удвоенной силой.

Барти, которая в итоге выиграла, была явно недовольна тем, что ее соперницу дразнят.

"Думаю, если что-то настолько незначительное раздражает вас, то это само по себе куда более серьезная проблема", – заявила она после матча.

Связь теннисных поколений

До последнего момента сохранялась вероятность, что на Australian Open-2023 впервые в истории турниров Большого шлема состоится чисто белорусский финал. Но Виктория Азаренко, выбившая из борьбы №3 мирового рейтинга Джессику Пегулу из США, не смогла ничего противопоставить Рыбакиной.

Тем не менее, на сегодня Виктория остается самой титулованной белорусской теннисисткой. И в какой-то момент она вполне могла стать примером для Арины. Азаренко была первой ракеткой мира и выигрывала тот самый Открытый чемпионат Австралии в 2012 и 2013 году. К тому же именно на ее счету был последний до этого финал "Большого шлема" на US Open-2020, в который она пробилась после декрета и определенных неурядиц в личной жизни.

После победы Соболенко на турнире в Аделаиде перед австралийским первенством экс-первая ракетка Беларуси и мира поаплодировала соотечественнице в соцсетях. Та ответила тройным "бицепсом".

А кто-то из подписчиков вставил в безмолвный диалог свои "пять копеек":

"Викуль, подскажи Арише, как ТБШ [турнир "Большого шлема" – Tochka.by] выигрывать".

Помимо эмоционального удовлетворения победитель финала получит $2 млн.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки