Беларусь опустилась на последнее место в таблице коэффициентов УЕФА

Отдел новостей
Три из четырех белорусских клубов выбыли из третьего по значимости еврокубка во втором квалификационном раунде. Чтобы попасть в группу, нужно было преодолеть четыре этапа.
Беларусь опустилась на последнее место в таблице коэффициентов УЕФА
Фото: Connor Coyne / Unsplash

Беларусь в этом сезоне опустилась на последнее место в таблице коэффициентов футбольных еврокубков, сообщает корреспондент Tochka.by.

БАТЭ и "Гомель" стартовали со второго раунда Лиги конференций и были легко остановлены своими соперниками – турецким "Коньяспором" и греческим "Арисом".

Минское "Динамо" – бронзовый призер чемпионата Беларуси – начинало борьбу с первого раунда третьего по значимости еврокубка. В том числе благодаря ничьей и победе на черногорским "Дедичем" удалось заработать хоть какие-то очки.

Еще одну ничью в общую копилку добавил солигорский "Шахтер", завершив безголевым миром первый матч квалификации Лиги чемпионов со словенским "Марибором". На общий успех в противостоянии это не повлияло, но благодаря удачной жеребьевке чемпион Беларуси попал в третий отборочный раунд Лиги конференций. Теоретически "горняки" могут несколько улучшить плачевную картину в предстоящих играх против румынского "Клужа".

Коэффициент отечественных клубов составляет 0,500. Беларусь опережают Андорра (0,833), Сан-Марино (1,500), Лихтенштейн (1,500), Мальта - (2,000).

Как рассчитывается и для чего нужен клубный коэффициент?

Клубный коэффициент определяется результатами в конкретных матчах и успехами команд в еврокубках (выход в группу, в плей-офф, победа). От этого зависит количество клубов, которые могут представить страну в еврокубках, "посев" при жеребьевке и этап, с которого коллективы начинают свой путь.

Берется показатель за последние пять сезонов. Именно благодаря бэкграунду (в основном, БАТЭ) серебряный призер национально первенства и обладатель Кубка страны стартуют сейчас хоть и в Лиге конференций, но со второго раунда квалификации.

Учитывая провальный минувший сезон (все белорусские клубы выбыли в стартовых раундах, "Шахтер" проиграл и в Лиге чемпионов, и в Лиге конференций) и перспективы нынешнего, пятилетний коэффициент становится все ниже.

Это грозит откатом к ранним этапам квалификации и сокращением до трех представителей Беларуси на евроарене.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки