Беларусь может остаться без трансляции пяти ближайших Олимпиад

Отдел новостей
Права на показ главного спортивного события достались Европейскому вещательному союзу, который приостановил членство Белтелерадиокомпании еще в 2021 году.
Беларусь может остаться без трансляции пяти ближайших Олимпиад
Фото: railway fx / Shutterstock.com

Международный олимпийский комитет в понедельник, 16 января, анонсировал эксклюзивную передачу прав на трансляции Олимпийских игр с 2024 по 2032 годы для европейского региона.

Тендер на ведение бесплатной кабельной трансляции получил Европейский вещательный союз, а через платные стриминговые платформы – компания Warner Bros. Discovery.

Подчеркивается, что права распространяются на 49 стран Европы. В списке отсутствуют Беларусь и Россия.

То есть без возможности официального показа остаются:

  • Игры-2024 в Париже
  • зимняя Олимпиада-2026 в Милане и Кортине-д’Ампеццо
  • летние Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе
  • "белые" Игры-2030 (хозяина определят в феврале 2023 года)
  • летняя Олимпиада-2032 в Брисбене.

Приостановка членства в ЕВС

Европейский вещательный союз приостановил членство Белтелерадиокомпании в мае 2021 года. Причиной такого решения назвали интервью белорусскому телевидению Романа Протасевича, задержанного после посадки в аэропорту Минска самолета Ryanair. В европейской организации сочли, что оно "было получено под принуждением".

Лайнер, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске 23 мая 2021 года. Пилоты приняли такое решение после поступившей от диспетчера информации о минировании лайнера.

ЕВС также является организатором песенного конкурса "Евровидение". Примечательно, что ранее в 2021 году оргкомитет не допустил белорусского участника, объяснив это тем, что песня не соответствует правилам. И Белтелерадиокомпания отказалась транслировать музыкальный конкурс.

Из-за приостановки членства в ЕВС Беларусь, в частности, ранее лишилась трансляций чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.

Будет ли Беларусь участвовать в Олимпийских играх-2024?

О том, что Беларусь и Россия не примут участие в Олимпиаде-2024 в Париже, стало известно после саммита Международного олимпийского комитета. Он прошел в Лозанне в декабре 2022 года. В итоговой декларации отмечается, что МОК сохраняет санкции, наложенные на обе страны после начала боевых действий в Украине.

В то же время в документе уточняется, что спортсменам из РБ и РФ разрешается выступать под нейтральным флагом или представлять команды других государств.

Чуть позже Национальный олимпийский комитет сообщил, что наши атлеты могут принять участие в Олимпиаде-2024 в Париже, поскольку Олимпийский и Паралимпийский комитет США (USOPC) поддержал идею допустить белорусов и россиян при условии, что они не будут выступать под флагами своих стран или в их цветах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки