Белорусские легкоатлеты не выступят на чемпионате Европы

Отдел новостей
Белорусская федерация легкой атлетики отправляла письмо в европейскую структуру с просьбой о допуске, но ответ был отрицательным.
Белорусские легкоатлеты не выступят на чемпионате Европы
Фото: пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики

Европейская легкоатлетическая ассоциация опубликовала список участников первенства континента, которое с 15 по 21 августа примет Мюнхен. Белорусов в представленном перечне нет. Всего же планируется участие спортсменов из 48 государств Европы.

Ответ отрицательный

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон ранее заявил о письме, которое отправили в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию, с просьбой допустить белорусов к состязаниям.

ЕАА действует в контексте рекомендации Международного олимпийского комитета. Из-за ситуации в Украине МОК посоветовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не приглашать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц.

Только футбол и теннис

Уникальным в этом смысле выглядит участие в еврокубках и отборочных турнирах белорусских футбольных клубов и сборных (в отличие от российских).

Впрочем, отечественные дружины уже давно и стабильно не показывают каких-то значимых результатов. Единственный бонус для клубов – возможность заработать деньги за сам факт участия в евротурнирах.

Также, за исключением Уимблдона, белорусские и российские теннисисты по-прежнему шествуют по турам ATP и WTA. Россиянин Даниил Медведев возглавляет мужской рейтинг, его соотечественник Андрей Рублев идет восьмым. У женщин лучшая из белорусок Арина Соболенко занимает шестую строчку, первая ракетка России – Дарья Касаткина – на девятом месте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки