Белорусские ряды на US Open редеют

Трое из четырех белорусов идут дальше, пока наши потери минимальны.

Во втором круге на US Open из борьбы за медали выбыла Александра Саснович. Виктория Азаренко, Арина Соболенко и Илья Ивашко идут дальше.

Самой интригующей была встреча Виктории Азаренко, ей противостояла украинка Марта Костюк. Именно это девушка выступила с инициативой отстранить белоруску от матча в поддержку Украины, мол, она так и не высказалась по поводу ситуации в этой стране.

Азаренко расстроилась и обиделась, но на встречу вышла во всеоружии. Встреча длилась менее полутора часов. Игра окончилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу Виктории.

У Арины Соболенко встреча оказалась куда сложнее. Ей противостояла эстонка Кайя Канепи (№34). Первый сет белоруска проиграла 2:6, была близка к провалу и во втором, но при счете 1:5 смогла переломить ходи игры и на тай-брейке завершила партию в свою пользу. В решающем сете Арина была сильнее 6:4.

Третьему номеру белорусской команды Александре Саснович повезло меньше. Во втором круге ей досталась грозная американка Джессике Пегуле (№8), которая победила со счетом 4:6, 4:6.

Илье Ивашко, кстати, противостоял представитель первой десятки мирового рейтинга. Их битва с поляком Хубертом Гуркачем длилась три часа и завершилась в пользу белоруса – 6:4, 4:6, 7:6 (7:5), 6:3.

US Open-2022

В этом году на US Open увеличили призовой фонд до $60 млн. Победитель турнира получит $2,6 млн – это самые большие призовые на турнирах "Большого шлема". Финалист – ровно в два раза меньше. Но даже зачехлив ракетку в первом раунде, спортсмен обогатится на $80 тысяч.

Турнир в Нью-Йорке завершится 11 сентября.