Динара Алимбекова-Смольская победила в общем зачете Кубка Содружества

Отдел новостей
(Обновлено: )
В соревнованиях участвовали только биатлонисты из Беларуси и России.
Динара Алимбекова-Смольская победила в общем зачете Кубка Содружества
Фото: пресс-служба Национального олимпийского комитета

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова-Смольская заняла шестое место в последней гонке сезона на Кубке Содружества и сохранила лидерство в общем зачете, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Беларуси.

"По итогам заключительной гонки – масс-старта – на шестом этапе Кубка в Тюмени белоруска заняла шестое место – цветочная церемония", – говорится в сообщении.

Таким образом, Динара сохранила позиции и стала обладателем Кубка Содружества по итогам сезона. После всех шести этапов у Смольской-Алимбековой 1750 очков. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко (1 680 баллов), на третьей строчке расположилась ее соотечественница Ирина Казакевич (1 672).

Кто такая Динара Алимбекова-Смольская

Белорусской биатлонистке, которая до замужества выступала под фамилией Алимбекова, 27 лет. Она – олимпийская чемпионка 2018 года в эстафете, также на ее счету бронза чемпионата Европы-2019 в смешанной эстафете.

Родилась Динара в Казахстане в городе Абай Карагандинской области, когда девочке было три года, семья переехала в Беларусь. Спортом Алимбекова начала зиниматься в городе Чаусы. Причем, сначала это был лыжный спорт, лишь с 2008 года – биатлон.

Динара неоднократно побеждала в юношеских соревнованиях. Среди них – "Снежный снайпер" (2008), первенство Беларуси по лыжным гонкам (2009), республиканская спартакиада по летнему биатлону (2011).

В 2022-м году Динара вышла замуж за белорусского биатлониста Антона Смольского.

Кубок Содружества-2022/2023

В этом сезоне для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов (два летних и четыре зимних). Четвертый и пятый принимали Раубичи. Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки