IBU продлил отстранение белорусов от международных стартов

Отдел новостей
За это высказались 39 национальных федераций – подавляющее большинство.
IBU продлил отстранение белорусов от международных стартов
Фото: belarusbiathlon / instagram

Международный союз биатлонистов продлил запрет на участие белорусов и россиян на участие в турнирах под своей эгидой.

Сегодня в Зальцбурге прошел конгресс IBU, на котором рассматривался вопрос допуска спортсменов двух стран к международным соревнованиям. За отстранение наших биатлонистов проголосовали 39 национальных федераций, против – 2, еще 5 воздержались.

Напомним, что еще в марте IBU отстранил белорусов и россиян от участия в стартах под своей эгидой. Сегодняшнее заседание продлило этот запрет.

Чуть раньше министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук озвучил, что он ожидает от конгресса.

"Ничего от них не ждем... В спорт вмешалась политика, мы против политики в спорте. Беларусь провела чемпионат Европы в 2019 году, после этого Эстония в 2020 году не смогла провести турнир из‑за отсутствия снега. Подставили плечо, взяли на себя все затраты и провели чемпионат Европы. Вот нам сказали спасибо за работу, которую мы сделали", – посетовал Ковальчук.

Кубок содружества

В эти дни в Раубичах проходит второй этап Кубка содружества. Такие соревнования проводятся впервые. Своим рождением они "обязаны" МОК, который в конце февраля призвал международные спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

Спортивное руководство двух стран не согласилось на такие условия и организовало свои соревнования по образцу Кубка мира по биатлону.

Первый этап состоялся в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" в Сочи в августе. Третий пройдет в Рязанской области 21-25 декабря. Два следующих снова примут Раубичи.

Завершится Кубок содружества в областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" (Тюменская область) 7-13 марта 2023 года.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки