Назревает скандал: Губерниев о недопуске белорусских биатлонистов

Отдел новостей
Союз биатлонистов России объяснил, почему белорусов не было в воскресной гонке.
Назревает скандал: Губерниев о недопуске белорусских биатлонистов
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Дмитрий Губерниев высказался по поводу недопуска 26 февраля белорусских биатлонистов к мужскому масс-старту на чемпионате России. Такое решение приняли судьи соревнований, которые проходили в Ижевске.

"Вот говорил я, надо было как минимум Смольского в большой масс-старт допускать! В итоге в Ижевске СБР проблему не решил, бежало всего 53 россиянина, и очень сильно расстроились и напряглись наши белорусские друзья! Назревает большой спортивный скандал, который вызовет еще и скандал политический!", – написал в своем Telegram-канале эпатажный российский журналист Дмитрий Губерниев, отметив, что большие начальники России и Беларуси уже вовсю обсуждают проблему.

В воскресенье пресс-служба Белорусской федерации высказала сожаление о принятом решении, подчеркнув, что регламент чемпионата России это предусматривает. Правда, в нем есть оговорка – "с учетом количества стартующих российских спортсменов".

На это обратила внимание и жена капитана сборной Беларуси Антона Смольского. "«Интересно» было смотреть мегамасстарт без наших парней, которых не допустили по решению судей. А сами даже и 60 участников не нашли", – написала в Instagram Динара Алимбекова-Смольская, которая на чемпионат России не поехала.

Сами отказались

В понедельник, 27 февраля, Союз биатлонистов России (СБР) выступил с пояснениями. Пресс-служба сообщила, что белорусские спортсмены по собственному желанию отказались участвовать в масс-старте на первом этапе чемпионата России в Ижевске, а жюри соревнований действовало в соответствии с правилами Министерства спорта РФ.

"Основной стартовый протокол был сформирован 26 февраля в соответствии с правилами за два часа до начала гонок, после подтверждения участия в нем остались 53 российских спортсмена. Свободные семь мест были предложены официальному представителю сборной Беларуси, однако белорусская команда от участия в большом масс-старте у мужчин отказалась", – говорится в заявлении СБР.

В Союзе биатлонистов России добавили, что со своей стороны делают все, чтобы, с одной стороны, соблюсти установленные Министерством спорта РФ нормы, с другой – обеспечить максимальную возможность участвовать во всероссийских соревнованиях для спортсменов из дружественной страны.

"Белорусская федерация биатлона знает о существующих правилах и согласилась участвовать во всероссийских соревнованиях по этим правилам", – уточнили в СБР.

Кубок содружества-2022/2023

В этом сезоне для белорусских и российских биатлонистов был придуман Кубок содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включает шесть этапов (два летних и четыре зимних). Четвертый и пятый не так давно проходил в Раубичах. А шестой, заключительный, состоится в марте в Тюмени.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки