Sport must go on: топ-10 рок-музыкантов со спортивными пристрастиями

Николай Смирнов
Поискали среди известных музыкантов тех, кто умеет сочетать рок и спорт. Оказалось, что это не такая уж и редкость. Кому-то он помог избавиться от пагубных привычек, у кого-то даже есть профессиональные успехи в прошлом.
Sport must go on: топ-10 рок-музыкантов со спортивными пристрастиями
Коллаж: Tochka.by

Репутация рокеров не позволяет думать, что они ведут спортивный образ жизни. Тем не менее, среди мировых музыкальных звезд есть те, кто сказал "нет" (сразу или потом) алкоголю и наркотикам. Впрочем, некоторые умудряются и совмещать, если спорт не помог окончательно избавиться от пагубных пристрастий.

Журналист Tochka.by нашел опровержение стереотипов по поводу образа жизни рок-исполнителей. Конечно, дыма без огня, как и устоявшегося мнения без поводов не бывает. Но в данном случае речь пойдет о тех, у кого была или появилась привычка заниматься спортом.

Теннис и Ларс Ульрих (Metallica)

Барабанщик Metallica Ларс Ульрих родился в состоятельной семье профессионального теннисиста Торбена Ульриха. Сначала ребенок пошел по пути отца и даже стал одним из лучших в Дании в соревнованиях по теннису среди юношей.

С целью улучшать мастерство родители отправили Ларса в престижную спортивную школу в США. Но там перспективный атлет забросил теннис, познакомился с гитаристом Джеймсом Хетфилдом, с которым и основал ставшую всемирно известной группу.

Ларс Ульрих вошел в историю рок-музыки как пионер быстрых ритмов трэш-метала, звучащих во многих песнях Metallica.

Скейтборд и Джеймс Хетфилд (Metallica)

Фото: james.hetfield / instagram

Уйти от Metallica невозможно, не рассказав и историю фронтмена. Тот самый Хетфилд убегал от ежедневной гастрольной рутины с помощью скейтборда. Катаясь на нем, в 1986-м Джеймс сломал руку, но концерты не отменяли – гитарист-вокалист пел с гипсом, а его гитарные партии взял на себя Джон Маршалл, техник ведущего гитариста группы Кирка Хэмметта.

В 1987 году Хетфилд снова сломал руку после очередной "покатушки". Это привело к отмене нескольких шоу тура "Monsters of Rock". И с тех пор запрет на скейты официально прописали в контракте музыканта.

Бодибилдинг и Закк Уайлд (Black Label Society)

Этот гитарист-виртуоз и вокалист обрел известность, работая с Оззи Осборном (о нем речь пойдет ниже). Ранее он был фронтменом группы Pride & Glory, а позже основал свой коллектив Black Label Society. В 1996 году Закк выпустил сольный альбом "Book of Shadows".

Он сильно не афишировал увлечение спортом, но об этом говорят фотографии в формате "до" и "после", где видно, как музыкант набрал мышечную массу. И даже современные видео показывают, насколько рокер в хорошей форме.

Иногда он провоцировал сторонников ЗОЖ, публикуя видео, где "гуляет" по беговой дорожке с бутылкой пива.

Меж тем, куда охотнее именитый рокер рассказывает свой рецепт борьбы с алкоголизмом: "Какие еще 12 шагов? У меня был один шаг – бросить бухать. Теперь я хожу с друзьями в бары и пью ненастоящее пиво".

Фехтование и Брюс Дикинсон (Iron Maiden)

Фото: rock101online

Дикинсон – один из самых известных вокалистов в жанре хеви-метал. От поклонников он удостоился прозвища Air Raid Siren (сирена противовоздушной обороны).

Но когда-то, а именно в сезоне 1988/1989, он входил в топ-8 лучших рапиристов Великобритании и появлялся не только в музыкальных, но и в спортивных журналах.

"Мне нужно фехтование, потому что я хочу делать что-то вне рок-н-ролла. Не хотелось бы, чтобы, когда мне исполнится 40, самые яркие воспоминания состояли из пьянок в тур-автобусах" – признался музыкант.

Баскетбол и Уин Батлер (Arcade Fire)

Будущий рокер неплохо играл в баскетбол в колледже, но в определенный момент отдал предпочтение музыке. И в итоге со своим коллективом стал одним из лучших в жанре инди-рока.

Сегодня музыкант с говорящим именем Уин (win – выиграть) не прочь вспомнить былое в компании профи из Канады. О его мастерстве говорит тот факт, что однажды в конкурсе трехочковых он обыграл Мэтта Боннера из "Сан Антонио Спэрс".

Случилось это в Торонто на благотворительном баскетбольном турнире Rock The Court, организованном, к слову, самим Батлером.

Гольф и Элис Купер

Король шок-рока Элис Купер, называвший себя "самым функциональным алкоголиком на планете", в середине восьмидесятых все же решил сменить привычку на более полезную и ударился в гольф.

Конечно, спортом это можно назвать с натяжкой относительно других более подвижных видов, но такая "зависимость" в любом случае приносит гораздо больше пользы, чем алкоголь. Кроме того, Купер отнесся к процессу с фанатизмом. Он тренируется почти каждый день и даже участвует в профессиональных турнирах, правда, пока без весомых результатов.

Музыкант основал благотворительный турнир для знаменитостей "Alice Cooper Celebrity AM Golf Tournament" и даже связал со своей привязанностью книгу-биографию, иронично назвав ее "Элис Купер – гигант гольфа".

Также легендарный рокер весьма логично объяснил свое хобби: "Кто-то обратился к богу – я обратился к гольфу".

Футбол и Риверс Куомо

Фото: Empeda Music

Человек-оркестр среди рокеров: вокалист, гитарист, пианист, автор песен и продюсер рок-группы Weezer. Итальянское происхождение американца не могло оставить его равнодушным к тому, что в США называют каким-то там "соккером".

Куомо еще успел застать на поле легендарного Пеле, когда тот выступал в MLS – американской футбольной лиге. Также Риверс написал гимн для сборной США образца 2006 года – "Our Time Will Come".

Забыть о безоговорочном пристрастии к футболу заставил перелом ноги, который произошел уже после выхода дебютного альбома Weezer. Впрочем, это не мешает иногда участвовать в благотворительных матчах вместе с другими американскими звездами, которые любят европейский футбол больше американского.

Серфинг и Энтони Кидис (Red Hot Chili Peppers)

Фото: anthonykiedisdaily / instagram

Вокалист "жгучих перцев" – яркий пример преображения. В юности он прошел через разные виды наркотиков: от марихуаны до героина. В 15 лет после неудачного прыжка в бассейн Энтони сломал позвоночник, но сумел восстановиться.

В 1980-х Кидис называл секс единственным видом упражнений. Сейчас все поменялось: рокер стал вегетарианцем и занялся йогой. А главным спортивным увлечением (и отвлечением) стал серфинг.

"Открытие серфинга на данном этапе моей жизни однозначно сохранит мою активность до смерти. И да, я принимаю вызов…", – высказался как-то по этому поводу рок-музыкант.

Бег и Фли Бальзари (Red Hot Chili Peppers)

Фото: flea_fanpage / instagram

На фоне вокалиста бас-гитарист "перцев" Фли Бальзари выглядит просто паинькой со своим "невинным" пристрастием к каннабису. К спорту же он пришел относительно случайно: прочел книгу Кристофера Макдугла "Рожденный бегать" и проникся идеей, что человеческое тело раскрывается во время бега.

Музыкант даже организовал марафон для финансирования созданной им детской музыкальной консерватории "Сильверлейк", завел тренера и приступил к пробежкам. И сегодня он уверенно может пробежать двадцать километров, хотя ранее с трудом осиливал даже один.

Тренажерный зал и Оззи Осборн

И куда же любой топ среди рокеров без старичка Оззи, "великого и ужасного". Лидер Black Sabbath с возрастом осознал, что жизнь без спорта не может быть полноценной, хотя это не заставило культового рокера окончательно отказаться от алкоголя.

Рокер ежедневно выделяет на "железо" по полтора часа. Походы в тренажерный зал (в собственном доме) помогают Осборну избавиться от болей в спине и поддерживать мышцы в тонусе. Правда, это не мешает Оззи периодически задавать "домашним" вопрос вроде "где мое пиво?".

В какой-то момент легендарный музыкант пробовал силы и в йоге, но быстро понял, что этот вид упражнений не для него.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки