Уроженец Борисова Лесун стал тренером сборной России по пятиборью

Отдел новостей
Александр Лесун до 2008 года выступал за Беларусь, но потом сменил спортивное гражданство. После этого он победил на Олимпиаде.
Уроженец Борисова Лесун стал тренером сборной России по пятиборью
Фото: соцсети Александра Лесуна

Уроженец белорусского города Борисова, 34-летний Александр Лесун, назначен тренером сборной России по пятиборью, сообщил ТАСС.

В команде за ним закреплено фехтование, он тренирует сразу несколько спортсменов из молодежного, юниорского и юношеского составов, рассказали в сборной.

"Сейчас мы попросили его поработать вместе с чемпионкой мира 2017 года Гульназ Губайдуллиной, у которой не все гладко с фехтованием", – пояснил ТАСС главный тренер национальной команды Андрей Макушин.

Кто такой Александр Лесун

Александр Лесун родился в Борисове. С детства занимался плаванием и лишь в 15 лет перешел в пятиборье (участники соревнований соревнуются сразу в пяти видах спорта - конкуре, фехтовании, стрельбе, беге и плавании).

В составе сборной Беларуси Лесун съездил на Олимпиаду-2008 в Пекине. В какой-то момент врачи диагностировали у атлета серьезные проблемы со здоровьем и запретили заниматься спортом. Но парень решил поступить по-другому.

В 2009 году Лесун перебрался в Россию и сменил спортивное гражданство. Там же еще раз прошел углубленное медобследование. На следующей Олимпиаде, в Лондоне-2012, Александр стал четвертым в пятиборье.

Его звездный час наступил еще спустя четыре года на Играх в Рио: там Лесун завоевал золотую медаль. Спортивную карьеру он завершил относительно недавно - в апреле 2022 года.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки