В Беларуси начался суд над российским гандболистом Александром Синицыным

Отдел новостей
Судебное решение ожидается в середине сентября.
В Беларуси начался суд над российским гандболистом Александром Синицыным
Фото: RafikovaYana / shutterstock.com

В Беларуси стартовал судебный процесс над гандболистом российского клуба "Донские казаки" Александром Синицыным. Игрок был задержан и помещен в СИЗО 10 августа после конфликта в одном из кафе Бреста, где его команда проводила сборы и участвовала в предсезонном турнире. Спортсмен обвиняется по ч. 1 ст. 339 УК Беларуси "Хулиганство".

Федерация гандбола России (ФГР) разместила на сайте заявление по поводу данной ситуации, сообщив, что делом занимаются адвокаты и клуб "Донские казаки". Также возможное содействие оказывает сама федерация, взаимодействуя с белорусскими коллегами, посольством России в Беларуси и российским консульством в Бресте.

"ФГР призывает до вынесения решения воздержаться от любых публичных оценок и комментариев по этому делу, в том числе, и в социальных сетях, которые могут быть расценены как давление на следствие и суд, и усугубить положение Александра Синицына. Федерация верит в объективность белорусских правоохранительных органов и надеется на вынесение справедливого решения с учетом всех обстоятельств дела", – говорится в заявлении.

Президент ФГР Сергей Шишкарев призвал молодых спортсменов обращать серьезное внимание на свое поведение не только на спортивной площадке, но и за ее пределами. Он привел в пример историю годичной давности, когда игроки молодежной сборной России были дисквалифицированы за ставки на матчи собственной команды на чемпионате Европы.

"Для недопущения подобных инцидентов в будущем ФГР призывает всех членов гандбольного сообщества во время посещения иностранных государств для игр или тренировочных сборов неукоснительно соблюдать местное законодательство и с уважением относиться к национальным традициям этих стран", – подчеркивается в заявлении.

Что произошло в Бресте?

В начале августа Александр Синицын в составе ростовской командой "Донские казаки" приехал на сборы в Брест. Один из вечеров он решил отметить в местном караоке. Празднование закончилось дракой, и, по версии знакомых Синицына, ее спровоцировал сотрудник заведения. Участников конфликта задержали, но затем всех, кроме игрока, отпустили.

По сведениям Telegram-канала Baza, со слов близких, на тот момент ни консульство, ни чиновники из Федерации гандбола России никак не помогали им заниматься этим делом. Также родственники утверждали, ссылаясь на адвоката, что Синицын может выйти из СИЗО, только если заплатит пострадавшему сотруднику заведения $10 тысяч и залог.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки