Чтобы хорошо снимал и не разряжался: сравниваем смартфоны до 700 рублей

Наша подборка смартфонов до Br700, которые умеют делать хорошие фото "из коробки" и могут похвастаться приличной батареей.
Чтобы хорошо снимал и не разряжался: сравниваем смартфоны до 700 рублей
Фото: Tochka.by

Производители смартфонов стараются впечатлить белорусов не только флагманами. Теперь и массовые модели включают мощные батареи, быстрые зарядки и продвинутые камеры. Даже при скромном бюджете стало возможным приобрести гаджет с крутой "начинкой". Мы нашли и сравнили выносливые смартфоны стоимостью до Br700.

Нас интересуют смартфоны, которые поступили в магазины с начала года. Иными словами, модели 2022 года. Цены и характеристики сравнивали на основе данных ретейла мобильных операторов МТС и А1, сетей "5 элемент" и "На связи".

Для начала определили ключевые критерии: батарея от 5000 мАч, камера на 48 Мп и выше, невысокая цена. Им соответствуют 8 смартфонов. Так как некоторые бренды были представлены сразу несколькими моделями, в шорт-лист отобрали наиболее интересные – так и получилась "великолепная пятерка".

Все данные сведены в таблицу. Некоторые смартфоны представлены разными конфигурациями памяти. Для удобства указана минимальная цена устройства.

Инфографика: Tochka.by
Что интересно, сейчас на рынке преобладают большие смартфоны. Устройств с диагональю меньше "6,43 просто нет. Очевидно, что потребители охотнее выбирают крупные экраны.

Второе: в бюджетном сегменте почти нет устройств с батареей емкостью менее 5000 мАч, что не может не радовать. Бренды стремятся оснащать гаджеты более долгоживущими батареями, чтобы потребители могли с ними дольше работать без подзарядки.

Всем хорош!

Среди лидеров – смартфон Huawei nova Y70. В сравнении с другими выбранными моделями у него самый большой экран и наиболее внушительный аккумулятор. А еще – мощные камеры, много памяти и приятная цена в Br599.

Huawei nova Y70 Фото: consumer.huawei.com
Кроме того, у смартфона стеклянный, а не пластиковый корпус. Батарея емкостью 6000 мАч обеспечивает длительную автономность: по данным производителя, с ней устройство можно заряжать лишь раз в 3 дня.

Плюс присутствует быстрая зарядка Huawei SuperCharge мощностью 22,5 Вт, благодаря которой 10 минут зарядки хватает на 3 часа просмотра видео. Тройная камера с основным сенсором на 48 Мп умеет адаптироваться под объект и условия съемки.

Экран яркий и энергоэффективный. Все нужные приложения можно скачать в магазине AppGallery или найти в поисковой системе Petal Search, причем это касается всего – от Instagram до Telegram.

Экран хорош, но дороже

В качестве альтернативы – Xiaomi Redmi Note 11. Эта модель оснащена дисплеем с приятным глазу разрешением Full HD+, что автоматически означает картинку с высокой детализацией. Кроме того, он единственный из нашего списка выполнен по технологии AMOLED с хорошей цветопередачей и широкими углами обзора.

Xiaomi Redmi Note 11 Фото: mi.com
Вместе с тем использование разрешения Full HD+ влечет за собой повышенное энергопотребление, поэтому автономность у аппарата стандартная – день-полтора. Камера включает 4 модуля: основной на 50 Мп, широкоугольный на 8 Мп, макрообъектив и датчик глубины по 2 Мп каждый.

Есть также селфи-камера с максимальным разрешением в 13 Мп. Правда, и стоит модель дороже – цены на Xiaomi Redmi Note 11 начинаются с Br679. И это речь о версии 4/64 ГБ памяти (более внушительная конфигурация стоит дороже), в то время как Huawei nova Y70 сразу предлагается с 4/128 ГБ.

Всем хорош, но памяти маловато

Схожими характеристиками обладает Samsung Galaxy A13. У него тоже экран Full HD+ со всеми вытекающими плюсами и минусами. Матрица изготовлена по технологии PLS – конечно, уровнем ниже, чем AMOLED, но картинка тоже выглядит достойно.

Samsung Galaxy A13 Фото: samsung.com
Фотосистема почти идентичная: сзади четыре камеры: основная на 50 Мп и вспомогательные. Только "ширик" здесь более простой – с разрешением 5 Мп вместо 8 Мп.

Проще выглядит и селфи-камера. Время автономной работы – среднее. Цена на самую простую конфигурацию памяти более демократичная – от Br599. Однако в этом случае по минимальной стоимости будет доступен аппарат с небольшим объемом памяти, который по сегодняшним меркам выглядит скромно – 3/32 ГБ. Более вместительный вариант требует доплаты.

Всем хорош, но заплатить придется больше

Интересным вариантом можно считать Xiaomi Redmi 10 в редакции 2022 года. Тут и экран с разрешением Full HD+, и квадрокамера с опорой на 50-мегапиксельный сенсор, и много памяти прямо со старта – 4/128 ГБ.

Xiaomi Redmi 10 Фото: mi.com
При этом цена начинается с Br649, а если добавить еще чуть-чуть – можно взять версию с 6 ГБ оперативной памяти.

Лучше экран – хуже автономность

Достоин внимания и HONOR X7 с единой конфигурацией памяти, но довольно внушительной – 4/128 ГБ.

HONOR X7 Фото: hihonor.com
Смартфон также оснащен квадрокамерой с основным сенсором на 48 Мп и "фронталкой" на 8 Мп. Разрешение экрана – HD+ вместо Full HD+. Впрочем, для увеличения времени автономной работы – это, конечно, плюс (хотя в емкости батареи модель заметно уступает Huawei nova Y70).

Заряжается смартфон недолго благодаря поддержке быстрой зарядки мощностью 22,5 Вт. В нашей подборке он вышел самым дорогим – у официальных дилеров за него просят от Br699.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки