"Джеймс Уэбб" раскрыл историю появления Южной кольцевой туманности

Отдел новостей
"Джеймс Уэбб" раскрыл историю появления Южной кольцевой туманности
Южная кольцевая туманность. Фото: NASA, ESA, CSA, STScI
Раскрыть историю формирования Южной кольцевой туманности астрономам помог телескоп "Джеймс Уэбб", который недавно был выведен на орбиту. Об этом сообщила в четверг, 8 декабря, пресс-служба австралийского университета Макуори.

Южная кольцевая туманность – одна из самых ярких и близких к Земле планетарных туманностей. Считается, что возникла она 2,5 тысячи лет назад в результате сброса внешних оболочек крупной звездой.

"Эта звезда была примерно в три раза крупнее, чем наше Солнце, но при этом она была значительно моложе – ее возраст составлял всего 500 млн лет. Мы были удивлены тем, что нам удалось обнаружить вещественные свидетельства того, что смерти этой звезды активно способствовали два или три ее спутника", – сообщила профессор университета Макуори в Сиднее Орсола де Марко, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Tochka.by уже писала в октябре о чудо-телескопе. Аппарат "Джеймс Уэбб" сделал тогда уникальные снимки в космосе, на которых можно увидеть скопления пыли и межзвездного газа, а также отследить процесс образования новых звезд.

В конце сентября сообщалось и о другом телескопе. Тогда SpaceX и NASA занимались выводом телескопа Хаббл на более высокую орбиту. Tochka.by писала об этом подробно тут.

Запущенный в 1990 году на борту космического корабля "Дискавери" космический телескоп NASA Хаббл был разработан для периодической модернизации и запуска в космос астронавтами на борту корабля "Шаттл".

Однако астронавты не посещали Хаббл после последней миссии по обслуживанию шаттла в 2009 году, а шаттл был списан в 2011 году.

Без периодических разгонов орбита Хаббла в конечном итоге распадется, и телескоп сгорит в атмосфере Земли.

В конце концов NASA должно будет придумать план, как безопасно направить телескоп обратно на Землю. Но вывод телескопа на более высокую орбиту потенциально может "продлить его наблюдательный срок".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки