Началось строительство самого большого в мире телескопа SKA

Отдел новостей
Прибор, который может помочь раскрыть вопросы возникновения Вселенной, начали возводить в Австралии. Как это работает?  
Началось строительство самого большого в мире телескопа SKA
Фото: Mu Yu/Imago/TASS

Строительство крупнейшего в мире радиотелескопа (Square Kilometer Array, SKA) стартовало в Австралии. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщила вещательная корпорация BBC. Полный запуск SKA намечен на 2028 год.

Строительные работы ведутся в Западной Австралии, а также в Северо-Капской провинции ЮАР.

Работа над проектом идет уже 30 лет.

Предполагается, что оптика нового телескопа поможет решить фундаментальные вопросы астрофизики о происхождении Вселенной.

Ученые, во всяком случае, надеются, что высокая чувствительность аппарата позволит обнаружить даже очень слабые радиосигналы, которые исходят от космических источников в миллиардах световых лет от Земли.

Tochka.by писала в октябре о другом чудо-телескопе. Аппарат "Джеймс Уэбб" сделал тогда уникальные снимки в космосе, на которых можно увидеть скопления пыли и межзвездного газа, а также отследить процесс образования новых звезд.

В конце сентября сообщалось о другом телескопе. Тогда SpaceX и NASA занимались выводом телескопа Хаббл на более высокую орбиту. Tochka.by писала об этом подробно тут.

Запущенный в 1990 году на борту космического корабля "Дискавери" космический телескоп NASA Хаббл был разработан для периодической модернизации и запуска в космос астронавтами на борту корабля "Шаттл".

Однако астронавты не посещали Хаббл после последней миссии по обслуживанию шаттла в 2009 году, а шаттл был списан в 2011 году.

Без периодических разгонов орбита Хаббла в конечном итоге распадется, и телескоп сгорит в атмосфере Земли.

В конце концов NASA должно будет придумать план, как безопасно направить телескоп обратно на Землю. Но вывод телескопа на более высокую орбиту потенциально может "продлить его наблюдательный срок".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки