Электрический танкер будет делиться энергией со всеми желающими

Отдел новостей
Огромный корабль станет "передвижной батарейкой".
Электрический танкер будет делиться энергией со всеми желающими
Фото: Electrek

Новая компания под названием PowerX разрабатывает судно, которое сможет обеспечить электроэнергией города в сложном географическом положении. Об этом пишет издание Electrek.

Стартап из Японии решил воплотить в жизнь необычную и амбициозную идею. PowerX хочет создать танкер с электрическими аккумуляторами длиной 140 метров.

Корабль сможет без проблем передвигаться по морю и будет выполнять те же функции, что и классические танкеры, только с одним исключением – вместо резервуаров с нефтью на нем разместят около 100 аккумуляторов.

По задумке авторов проекта, электротанкер сможет добираться до регионов, где есть проблема с энергией. Кроме того, объемов хватит, чтобы запитать небольшой город, ведь 96 аккумуляторов будут выдавать 2,5 МВтч, а в общей сложности корабль сможет хранить 241 МВтч возобновляемой энергии.

Также разработчики проекта пошли на хитрость. На "крыше" электрического танкера разместят солнечные батареи, что позволит восполнять некоторые запасы "груза" во время пути. Также у корабля есть обычные "разъемы", чтобы прямо в порту подключаться к электросети.

Точная дата выхода в море необычного корабля пока неизвестна.

"День электротранспорта" в Минске

Ранее портал Tochka.by писал, что девятого июня в столице Беларуси состоится выставка в честь "Дня электротранспорта".

Организацией мероприятия занимаются Минэнерго, "Белоруснефть" и Мингорисполком.

На площадке перед Национальной библиотекой представят огромное число самых разных электромобилей. Посетителям пообещали, что они смогут не только увидеть, но и потрогать разные виды как грузового, так и легкового электротранспорта.

Представят на выставке и популярные модели электрокаров, а также новинки авторынка.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки