Дизайн – космос! Обзор Huawei nova Y90 – смартфона с отличным экраном

На белорусском рынке появился смартфон Huawei nova Y90. Это уже вторая модель бренда в линейке доступных устройств в этом году.
Дизайн – космос! Обзор Huawei nova Y90 – смартфона с отличным экраном
Фото: Tochka.by

Новинка выделяется первоклассным экраном, быстрой зарядкой, тройной камерой и космическим дизайном. Наш большой обзор поможет разобраться в ее особенностях.

Изящный дизайн

Первое, что привлекает внимание в смартфоне Huawei nova Y90, – это внешний вид. И хотя это представитель массового сегмента, дизайн у него изящный – не хуже, чем у многих премиальных моделей. Особенно нравится, как выглядит задняя панель и как выполнена текстура корпуса. Все компоненты хорошо подогнаны друг к другу.

Производитель заверяет, что дизайн корпуса навеян бесконечной вселенной. Космическая тематика и вправду легко читается. Тон задает выступающий блок камер, выполненный в форме кольца, который напоминает иллюминатор или межзвездный портал. Дополняет картину матовая зернистая текстура задней панели. Она красиво блестит и переливается на солнце, словно песок или россыпь звезд.

При этом корпус изготовлен из материала, который приятен на тактильном уровне. Отдельный лайк за то, что он немаркий – можно щупать сколько угодно, отпечатки пальцев на нем не остаются. Задняя панель слегка загнута по краям, есть небольшие загибы и у рамок экрана спереди, что добавляет комфорта при длительном использовании.

Фото: Huawei

Большой, четкий и чуткий экран

Смартфон Huawei nova Y90 получил большой 6,7-дюймовый экран с очень узкими рамками и отличными характеристиками. Чем он интересен? Во-первых, высоким разрешением (1080x2388 точек), соответствующим формату FullHD+. Это фактически уже золотой стандарт для современных смартфонов. По поводу детализации картинки при просмотре видеоконтента беспокоиться не придется – она очень четкая.

Второй приятный момент – это качественная IPS-матрица. У нее большой запас по яркости, широкие углы обзора и богатая цветовая палитра. Сами цвета отображаются корректно. И без неприятных пульсаций, которыми "славятся" дешевые AMOLED-матрицы. Экран не бледный, не желтит и не "ленится". Хотя в бюджетных смартфонах такое случается сплошь и рядом. Здесь же – не придраться.

Фото: Tochka.by
Кроме того, присутствует поддержка повышенной частоты обновления картинки 90 Гц и дискретизации сенсорной панели – 270 Гц. Это дает плавный скроллинг и быстрый отклик после нажатий. Экран работает шустро, анимации интерфейса не тормозят. При желании можно выбрать адаптивный режим частоты обновления экрана или классические 60 Гц, чтобы продлить время автономной работы.

Экран занимает 94% площади передней панели, а это очень много. Для большего комфорта есть режимы защиты зрения и электронной книги. Предусмотрен и темный режим, который снижает нагрузку на глаза в ночное время.

Коллаж: Tochka.by

Достойная производительность

Новинка собрана на платформе процессора Qualcomm Snapdragon 680. Это хороший выбор для доступной модели. Запредельной производительности от него ожидать не стоит, но и при решении повседневных задач лицом не подведет. Он изготовлен по 6-нанометровому техпроцессу, что положительно сказывается на энергоэффективности. Для него характерен низкий уровень тротлинга. Чип также поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi.

В смартфоне Huawei nova Y90 встроено 4 ГБ оперативной памяти. При тестировании мы получили на бенчмарке AnTuTu почти 206 тысяч баллов. В теории это означает, что комфортную скорость в мобильных играх со сложной графикой, вроде Genshin Impact он потянет на низких настройках. В играх попроще, вроде World of Tanks Blitz, можно рассчитывать на средние параметры.

Ну, а если запускать только инди-игры и казуальные головоломки, типа "три в ряд", то можно ни в чем себе не отказывать. Во время игр устройство практически не греется. На практике смартфон отлично зарекомендовал себя при работе с популярными приложениями: браузером, соцсетями, мессенджерами, онлайн-картами и т.д. Все загружается быстро, работает плавно, в памяти можно смело удерживать одновременно вплоть до 10-15 запущенных программ.
Коллаж: Tochka.by
Камеры: хорошие, с ночной съемкой

На задней панели расположена тройная камера с разрешением основного сенсора 50 Мп. В дополнение к нему добавлены макромодуль на 2 Мп для съемки с близкого расстояния и датчик измерения глубины резкости на 2 Мп для размытия заднего фона. Для селфи – фронтальная камера на 8 Мп.

Камеры снимают с достаточно высокой детализацией и позволяют получать достойные снимки для Instagram или семейного архива. Вот примеры фото с основной камеры.

Коллаж: Tochka.by
Повысить качество снимка можно с помощью режима AI и "Ночного режима". Основная камера поддерживает цифровой зум вплоть до x10, но при максимальном приближении качество ухудшается. Поддерживается съемка видео в разрешении 1080p и частотой 30 кадров секунду. Присутствует функция двойной съемки, которая позволяет вести запись одновременно с основной камеры и с фронталки.

В темное время суток получить идеальный снимок сложнее, чем днем, но "Ночной режим" несколько исправляет ситуацию. Вот какие фото получаются ночью при обычных настройках.

Коллаж: Tochka.by
И с использованием "Ночного режима".

Фото: Tochka.by
Обратите внимание, что надпись "Школа" во втором случае выглядит более отчетливо.

Время от времени стоит пользоваться "Ночным режимом" даже при ярком солнце. Дело в том, что иногда основная камера выбирает для съемки в автоматическом режиме настройки с легким пересветом. Сначала я нажимал на разные участки экрана, чтобы сбить экспозицию, периодически переключался даже в ручной режим. Но потом понял, что можно снимать и в "Ночном режиме". Тогда он сразу выдает адекватную яркость и не "съедает" детали.

Вот такой кадр получился днем в "Ночном режиме"...

Фото: Tochka.by
…а вот такой – в обычном.

Фото: Tochka.by
Немного примеров фотографий на макрокамеру. Съемку желательно вести с расстояния 4 см.
Коллаж: Tochka.by
Фронтальная камера поддерживает функцию Huawei Beauty Mode 5.1, которая обеспечивает более ровный тон кожи на фотографиях. С ее помощью устраняются визуальные дефекты на лице, что позволяет сделать более привлекательные селфи.

Множество полезных функций

На верхнем торце смартфона расположен разъем 3,5 мм для проводных наушников. Снизу – единственный динамик, звучащий довольно громко. Рядом с ним разместились разъем Type-C и слот для двух SIM-карт. Добавить карту памяти, увы, нельзя. Впрочем, она здесь и не сильно нужна, поскольку внутренних 128 ГБ и так предостаточно. На правом боку – клавиша громкости и кнопка питания со встроенным сканером отпечатком пальцев. Распознавание пользователя происходит мгновенно.

Модель работает под управлением фирменной оболочки EMUI 12, которая отлично интегрирована в экосистему Huawei. В частности, с помощью функции Huawei Share она позволяет получать беспроводный доступ к документам или фото на смартфоне с ноутбука. После чего можно почти мгновенно передавать файлы с устройства на устройство. А функция Device+ дает возможность быстро подключать разные устройства: другие телефоны, планшеты, наушники, смарт-часы и т. д.
Коллаж: Tochka.by
Для установки приложений в Huawei nova Y90 предусмотрен магазин AppGallery, который неплохо так прокачался за последнее время. В нем сегодня можно найти все самые популярные в Беларуси мобильные программы – от мессенджеров и информационных сервисов до приложений интернет-магазинов и банков. На смартфоне также установлена продвинутая поисковая система Petal Search, в которой, помимо текстового поиска, реализован поиск по голосу и изображениям.

Хорошая автономность

Смартфон Huawei nova Y90 оснащен аккумулятором емкостью 5000 мАч. Хороший ход с учетом энергоэффективного процессора. С другой стороны, немало энергии потребляет FullHD+ экран, особенно если выставить частоту 90 Гц. В итоге на полтора дня активной работы без подзарядки хватает. Если выставить частоту поменьше, то он проработает и дольше. Модель поддерживает быструю зарядку Huawei SuperCharge мощностью 40 Вт. Благодаря ей смартфон заряжается с 0 до 47% за полчаса, а до 100% – где-то за полтора часа.

Выгодное предложение до 12 сентября

Смартфон Huawei nova Y90 – крепкая модель массового сегмента со стильным дизайном и хорошими характеристиками. Многие, вероятно, выберут ее за отличный экран – яркий, сочный, с высоким разрешением и плавным скроллингом. Тройная камера снимает хорошо. Внутри – много памяти, а автономность – такая же, как у большинства современных смартфонов.

Интересно, что смартфон Huawei nova Y90 сейчас предлагают в Беларуси по сниженной цене. По 12 сентября, в период подготовки к учебному году, его можно приобрести в МТС и А1 за Br699, что на Br100 меньше обычной цены. Новинка представлена в трех цветах: "полночный черный", "изумрудно-зеленый" и "голубой кристалл". И это тот самый случай, когда смартфон полностью оправдывает вложения.

Фото: Tochka.by
>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки