Европарламент вводит единую зарядку для смартфонов к 2024 году

Отдел новостей
Все мобильные телефоны, планшеты, фото- и видеокамеры, продаваемые в ЕС, к этому времени должны быть оснащены зарядным портом USB Type-C.
Европарламент вводит единую зарядку для смартфонов к 2024 году
Фото: mundissima / Shutterstock.com

Европейский парламент (ЕП) одобрил предложение по введению единых зарядных портов для электронных устройств в Европейском союзе к 2024 году, несмотря на сильное сопротивление со стороны Apple. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте Европарламента.
"К концу 2024 года все мобильные телефоны, планшеты, фото- и видеокамеры, продаваемые в ЕС, должны быть оснащены зарядным портом USB Type-C [его же называют USB-C – Tochka.by]", – сообщается в заявлении.
С весны 2026 года данное обязательство будет распространяться на ноутбуки.

"Это великий день для потребителей, великий день для нашей окружающей среды", – отметил депутат Европарламента Алекс Агиус Салиба, докладчик по тексту.

Однако данное предложение нуждается еще в окончательном одобрении всех стран – членов Евросоюза.

"Совет ЕС должен будет официально утвердить директиву, прежде чем она будет опубликована в "Официальном журнале ЕС", – отмечается в заявлении.

Что за USB Type-C

USB Type-C или USB-C – спецификация USB для универсального компактного двухстороннего 24-контактного разъема для USB-устройств и USB-кабелей. Спецификация разъема USB Type-C версии 1.0 опубликована форумом разработчиков USB в августе 2014 года. Была разработана в то же время, что и спецификация USB 3.

Специалисты посчитали, что решение перейти на единый стандарт сэкономит потребителям на покупке лишних зарядок почти €250 млн в год. А экологию не загрязнят 11000 тонн отходов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки