Фото с высоты 500 километров: оценили новую белорусскую космическую оптику

 Илья Красовский
Целевая аппаратура снимает на уровне мировых аналогов. Только вот соберут ее не раньше, чем через три года.
Фото с высоты 500 километров: оценили новую белорусскую космическую оптику
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Четкие снимки из космоса сделает новейший российско-белорусский космический аппарат высокого разрешения. Наши инженеры отвечают за оптику, а российские ученые – за платформу.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Проект ведет предприятие "Пеленг", которое выпускает оптико-электронную продукцию военного и гражданского назначения. Макет аппарата в масштабе один к пяти показали на восьмом Белорусском космическом конгрессе.

Космическая оптика поможет искать пожары и паводки, упростит картографирование.

За один облет земной орбиты аппарат снимает тысячи километров. Каждое изображение – гигантская панорама на 17 километров. А в одном пикселе – всего 0,35 метра. Показатель на уровне мировых аналогов.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Изображения, сильно сжатые, передают по каналу радиосвязи. На земле их расшифровывают. Шумы и искажения улучшают программами. На все эти действия требуется около двух часов", – рассказывает один из создателей проекта, инженер-исследователь предприятия "Пеленг" Николай Старосотников.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Аппарат облетает орбиту за пять суток. Участки можно снимать и чаще, если запустить целую плеяду малых аппаратов с целевой нагрузкой. Так, 24 "космические камеры" за сутки пять раз снимут одну и ту же местность.

Пока что космический аппарат высокого разрешения существует лишь в виде технической документации.

Инженерам еще предстоит собрать опытный образец и испытать его, чтобы при выходе на орбиту аппарат не развалился и выдержал перепады температур – от минус до плюс 50 градусов. И уже после этого оптику можно отправлять на работу в космос.

В зависимости от финансирования, на перенос проекта с чертежей в реальную жизнь уйдет от трех до пяти лет.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки