Компьютеры Apple Maс стали игровыми

Отдел новостей
Компания из Купертино пытается исправить один из последних недостатков своей компьютерной платформы.
Компьютеры Apple Maс стали игровыми
Скриншот: Apple.com

На компьютерах Mac с процессорами Apple Silicon запустили популярные AAA-игры: Cyberpunk 2077, Diablo IV и Hogwarts Legacy, сообщает The Verge.

Это стало возможным благодаря новому инструментарию Game Porting Toolkit c Metal 3 и поддержкой DirectX 12, который компания представила на WWDC 2023.

Инструмент Game Porting Toolkit выполняет функции, аналогичные Proton для Linux. Это набор инструментов, основанный на исходном коде CrossOver, который позволяет переводить игры, созданные для Windows, на macOS. Он не предназначен для того, чтобы игры могли сразу же выходить на macOS, но для помощи в процессе портирования.

Game Porting Toolkit предоставляет среду эмуляции для запуска существующей неоптимизированной игры для Windows на Mac. Эту "фишку" можно использовать, чтобы быстро оценить использование графических функций и потенциал производительности игры на Mac. Однако для работы эмулятора требуется платформа Apple Silicon, что означает, что старые Mac на Intel не подходят.

Несмотря на это, уже появились энтузиасты, которые запустили различные игры при помощи Game Porting Toolkit. Производительность, конечно, оставляет желать лучшего. Но не стоит забывать, что это софт не для оптимизации, а для портирования. Причем из среды Х86 на ARM.

И результаты весьма впечатляют. Например, Cyberpunk 2077 при помощи AMD FSR при ультра-настройках (без трассировки лучай) обеспечивает около 15 кадров в секунду (к/с) при разрешении 900p.

Конечно, это неудовлетворительный результат, но игру запустили на самом слабом процессоре Apple M1 2020 года. Используя более мощное железо и выставив менее высокие настройки графики, можно получить играбельный результат.

Hogwarts Legacy, которая также требовательна к производительности ПК, при поддержке FSR 2 в разрешении 982p и средних настройках на процессоре M2 Max работает при 35-40 к/с. И это уже практически приемлемый результат.

Нетребовательная Diablo IV на той же M2 Max при максимальных настройках и разрешении 982p выдаёт уже 80-100 к/с.

Таким образом, уже сейчас можно играть на Mac в самые требовательные и графически совершенные проекты даже на не самых мощных "железных" решениях (на тесты к энтузиастам еще не попал новейший процессор M2 Ultra), а ведь это просто виртуальный инструмент, а не полноценная оптимизация.

Игровая MacOS Sonoma

На WWDC 2023 выступил Хидэо Кодзима, которого считают гением современной игровой индустрии. Он рассказал о любви к продукции Apple и анонсировал выход игр своей студии для Mac на процессорах M1 и M2.

Благодаря Metal3 и MetalFX с выходом MacOS Sonoma на компьютерах Apple до конца года появятся:

  • Death Stranding
  • Stray
  • No Man’s Sky.
Скриншот: Apple.com

Также под Apple Silicon выйдут:

  • World of Warcraft
  • The Medium
  • SnowRunner
  • Layers of Fear
  • Elex 2
  • Fort Soils
  • Humankind.
>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки