SpaceX и NASA хотят вывести телескоп Хаббл на более высокую орбиту

Отдел новостей
В NASA заявили, что SpaceX финансирует собственное участие в данном исследовании.
SpaceX и NASA хотят вывести телескоп Хаббл на более высокую орбиту
Фото: nasa.gov

В NASA заявили, что работают вместе со SpaceX над возможностью использования космического корабля Dragon для вывода телескопа Хаббла на более высокую орбиту, пишет Bloomberg.

NASA и SpaceX подписали соответствующее соглашение. Эта сделка предусматривает сотрудничество в технико-экономическом обосновании такой миссии. Также в NASA отметили, что SpaceX финансирует собственное участие в исследовании.

"Очевидно, что у нас большой опыт от предыдущих миссий SpaceX, связанных со стыковкой с Международной космической станцией. Мы хотим использовать это как основу", – заявила на пресс-конференции NASA Джессика Дженсен, вице-президент по работе с клиентами и интеграции в SpaceX.

Запущенный в 1990 году на борту космического корабля "Дискавери" космический телескоп NASA Хаббл был разработан для периодической модернизации и запуска в космос астронавтами на борту корабля "Шаттл".

Однако астронавты не посещали Хаббл после последней миссии по обслуживанию шаттла в 2009 году, а шаттл был списан в 2011 году.

Без периодических разгонов орбита Хаббла в конечном итоге распадется, и телескоп сгорит в атмосфере Земли.

В конце концов NASA должно будет придумать план, как безопасно направить телескоп обратно на Землю. Но вывод телескопа на более высокую орбиту потенциально может "продлить его наблюдательный срок".

NASA сообщает, что SpaceX обратилась к космическому агентству с идеей использовать Dragon для ускорения орбиты Хаббла.

В SpaceX упомянули о перспективе использования экипажа для полета, но сказали, что, возможно, в миссии экипаж может не понадобиться, в зависимости от того, что покажет исследование.

Space Exploration Technologies Corporation, SpaceX – американская компания, производитель космической техники.

NASA – национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства – ведомство, относящееся к федеральному правительству США и подчиняющееся непосредственно президенту США.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки