Нобелевскую премию по химии дали за метод сверхбыстрого синтеза молекул

Отдел новостей
Один из лауреатов получает уже вторую "нобелевку" за свою карьеру.
Нобелевскую премию по химии дали за метод сверхбыстрого синтеза молекул
Фото: superjoseph / Shutterstock.com
Нобелевская премия по химии присуждена американцам Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мелдалу за инструменты для создания молекул, сообщили на странице премии.



Интересно, что для Барри Шарплесса это уже вторая Нобелевская премия: первой он был удостоен в 2001 году.

Шарплесс стал пятым двукратным лауреатом "нобелевки" в истории: до него таким же достижением отметились Джон Бардин, Мария Склодовская-Кюри, Лайнус Полинг и Фредерик Сенгер.

За что дали Нобелевскую премию по химии в 2022 году?

Как заявили в Шведской академии наук, Нобелевская премия по химии 2022 года призвана отметить умение упростить сложные процессы.

"Премия этого года по химии направлена ​​на то, чтобы не усложнять вещи, а работать с тем, что легко и просто", – отметил Йохан Оквист, председатель Нобелевского комитета по химии.

Барри Шарплесс заложил основы так называемой клик-химии: примерно в 2000 году он придумал эту концепцию, которая представляет собой форму простой и надежной химии, где реакции протекают быстро и исключаются нежелательные побочные продукты.

Вскоре после этого он и Мортен Мелдал независимо друг от друга представили то, что сейчас является жемчужиной клик-химии: азид-алкиновое циклоприсоединение. Эта элегантная и эффективная химическая реакция широко используется в настоящее время, например, при разработке фармацевтических препаратов.

Кэролин Бертоцци подняла клик-химию на новый уровень. Она разработала клик-реакции, которые работают внутри живых организмов. Теперь они используются во всем мире для изучения клеток и отслеживания биологических процессов. В том числе такие реакции помогают ученым разрабатывать лекарства от рака.

Нобелевская премия – 2022

По традиции нобелевская неделя открывается премией в области физиологии и медицины. В 2022 году обладателем премии стал шведский биолог Сванте Пэбо. Такую высокую оценку он заслужил "за открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека".

Во вторник, 4 октября, назвали лауреатов премии по физике. Ими стали Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Зейлингер за исследования в области квантовой механики.

В четверг, 6 октября, огласят обладателя одной из самых обсуждаемых премий – по литературе, 7 октября – едва ли не более "хайповой" – премии мира.

А в понедельник, 10 октября, станет известно, кому присуждена премия памяти Альфреда Нобеля по экономике.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки