Ракета SpaceX загорелась во время испытаний: Илон Маск подсчитывает ущерб

Отдел новостей
В сети появилось видео взрыва ракеты-носителя Super Heavy. Американский миллиардер объяснил, из-за какой технической проблемы произошло ЧП.
Ракета SpaceX загорелась во время испытаний: Илон Маск подсчитывает ущерб
Скриншот: NASASpaceflight / Youtube

Ракета-носитель Super Heavy (с английского – "супер тяжелый" – Tochka.by), разработанная компанией SpaceX, загорелась на стартовой площадке во время испытаний.

ЧП произошло в понедельник в штате Техас в США. Видео инцидента опубликовал в Twitter главред сайта NASASpaceFlight.com Крис Берджин.

Владелец SpaceX Илон Маск прокомментировал случившееся. Он признал, что все прошло "не так уж хорошо", а его команда оценивает ущерб.

Маск объяснил в Twitter, что пожар произошел "при тесте запуска двигателя с вращением". Он заявил, что в дальнейшем тестовый запуск не будут проводить с использованием 33 двигателей одновременно.

Несмотря на то, что пожар на месте ЧП потушили, на площадке запуска ракеты еще долго валил дым.

Ракету-носитель Super Heavy разработали для пуска космического корабля многоразового использования Starship. Последний предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек.

SpaceX уже проводила испытания данного крейсера в пределах атмосферы Земли, и только в одном из случаев корабль уцелел и не разрушился.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки