Самые первые: изобретения, которые приписывают не тем людям

Николай Смирнов
Портал Tochka.by собрал топ изобретений, авторство которых продолжают оспаривать. На радио, например, претендовать могут четверо, при этом заслуги каждого в научном мире никто не отрицает.
Самые первые: изобретения, которые приписывают не тем людям
Фото: Cookie Studio/shutterstock.com

Споры о том, кто первым придумал колесо, могут длиться бесконечно. Истина, скорее всего, состоит в том, что все понемногу. И в зависимости от региона и нужд эпохи колеса изобретались снова и снова, чтобы функционал соответствовал времени и потребностям людей. Заново изобрели его и в современности в виде так называемого моноколеса.

Меж тем, многие устройства имеют однозначных авторов, хотя у разработок могут быть предшественники, а итоговый вариант зачастую доводят до ума единомышленники. Журналист Tochka.by составил список ноу-хау, придумщиками которых можно считать совсем других людей.

Автомобиль

"Пальму первенства" в изобретении автомобиля часто отдают Генри Форду и Карлу Бенцу. Последний в 1879 году представил первый автомобиль с бензиновым двигателем, за 17 лет до того, как конкурент проехал на своем Форд Квадрицикле.

Но реальный прообраз автомобиля с (паровым) двигателем еще в 1769 году презентовал во Франции Никола Кюньо. Его машина вынуждена была останавливаться каждые 20 минут, чтобы накопить пар, а скорость составляла всего три километра в час, что медленнее передвижения пешком. Тем не менее, техника двигалась сама и могла перевозить тяжелые грузы.

Фото: Suzy Hazelwood/pexels

Бенц первым наладил серийное производство, а Форд сделал автомобиль доступным для простого человека.

Лампа

Томаса Эдисона считают изобретателем лампочки. В 1879 году он действительно успешно протестировал образец, который давал свет на протяжении 13 часов, и через несколько месяцев оформил патент.

На самом деле разработки велись за 80 лет до исторического момента, а преимущество Эдисона было в том, что придал изобретению практический аспект.

Но его достижение вряд ли бы состоялось без разработок предшественников. Они либо не могли поддерживать свет долго, либо придумывали лампы, слишком дорогие при производстве.

Фото: Atahan Demir/pexels

Гемфри Дэви в начале XIX века создал дуговую лампу, заставив электрический ток проходить между двумя полосами древесного угля.

А первую лампу накаливания придумал Уоррен Де ла Рю. Но его изобретение не было рассчитано на массовое производство, поскольку в ней использовались полоски из платины, слишком дорогого металла.

Джозеф Суон в 1850-х годах попробовал использовать в качестве стержня для лампочки углерод. И в 1878 году он представил лампу с намоткой из углеродного волокна, которая в силу тонкости не могла долго гореть. Пока же Суон придумывал более качественную намотку, Эдисон уже получил патент.

Радио

В научном сообществе наиболее распространенным казался спор между авторством итальянца Гульельмо Маркони и россиянина Александра Попова. Полемика прекрасно вписывалась в канву противостояния Запада и Востока. Но ситуация примечательна еще и тем, что Маркони продвигали европейцы.

Фото: Ron Lach/pexels

США считают первооткрывателем Николу Теслу, который в 1880-х обнаружил, что с помощью заряженных электричеством катушек, которые резонируют на большой частоте, можно дистанционно передавать сообщения.

Наработками Теслы пользовался молодой изобретатель Маркони. Он действительно улучшил устройство, добавив несколько катушек и металлические пластины. Но в заявке на патент указывал, что планирует использовать прибор для приема сигналов не только по воздуху, но и через землю и воду, что противоречит законам физики. Впрочем, за Маркони закреплено реальное открытие: доказательство того, что электромагнитные волны могут уходить за пределы горизонта.

Александр Попов объяснял, что его разработки были засекречены, поскольку он создавал их для военного флота и долгое время не мог объявить об открытии публично. В своем приборе ученый задействовал обычный звонок, который позволял оценивать длительность сигнала. Также он оснастил устройство антенной.

За 10 лет до патента Маркони немецкий физик Генрих Герц провел эксперименты по передаче электромагнитных волн, но он не видел, как это свойство можно применить на практике и с пользой для человека.

Телевидение

Изобретателем телевидения считается американец Фило Тейлор Фарнсуорт, который начал работать над проектором, передающим изображения в 15 лет. Первый работающий прибор он собрал в 21 – в 1927 году.

Фото: Miriam Alonso/pexels

Эмигрировавший в США из России Владимир Зворыкин представил свою модель в 1923 году. Но лишь через 15 лет сумел довести ее до ума и оформить патент. Масла в огонь подливал тот факт, что в 1930 году Зворыкин побывал в лаборатории Фарнсуорта. И по итогам многолетней судебной тяжбы решение было принято в пользу американца.

Телефон

Все привыкли слышать, что телефон придумал человек с созвучной фамилией – Александр Белл. Но его изобретение еще на этапе оформления патента доработал Элиш Грэй.

Фото: Çağla Ateş/pexels

В спор с Беллом вступил Антонио Меуччи. Он не смог собрать деньги для подачи заявки и позже подал на конкурента в суд. Иск приняли к рассмотрению, но Меуччи умер до того, как состоялось первое судебное заседание.

Швейная машинка

Появление швейной машинки ассоциируют с именем Исаака Зингера, прославившего само устройство больше, чем шитье, а впоследствии сделавшим его предметом охоты любителей антиквариата.

Фото: Jonas Kakaroto/pexels

Но интересно, что патент на швейную машинку в 1846 году получил Элиас Хоу, который подал в суд на Зингера за кражу идеи. Разбирательство длилось несколько лет и завершилось компромиссом: Хоу выплачивался весомый процент с продаж известного бренда.

Еще удивительнее, что первую швейную машинку спроектировал Уолтер Хант в 1834 году, но он решил ее не патентовать устройство, полагая, что его широкое распространение спровоцирует безработицу.

Теория эволюции

Работа Чарльза Дарвина "Происхождение видов", выпущенная в 1859 году изменила в то время представление о природе происхождения живых организмов на планете. Споры по поводу некоторых моментов ведутся до сих пор, но никто не ставит под сомнение влияние этого труда.

Меж тем, исследователь и географ Альфред Рассел Уоллес предоставлял образцы, собранные им во время путешествий Дарвину, которые тот использовал как доказательства своей идеи. Независимо ни от кого Уоллес выдвинул свою теорию эволюции путем естественного отбора и был признан в кругу современников, а сегодня остается в тени растиражированного дарвинизма.

Лазер

Многие ли знают, что лазер – это английская аббревиатура: LASER – Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation (усиление световых сигналов методом стимулирования излучения). Придумал такое длинное название американский физик Гордон Гулд, разработавший технологию и собравший лазер, когда еще учился в Колумбийском университете.

Фото: Masha Raymers/pexels

Молодой ученый затянул с патентом, желая довести ноу-хау до ума. В итоге это в 1959 году это сделали его коллеги из той же лаборатории.

Суд между Гулдом и компаниями, которые использовали лазер, длился 30 лет и завершился победой изобретателя. В итоге на имя Гулда оформили 48 патентов и выплатили несколько миллионов долларов в качестве гонорара.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
наука авто

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки