Twitter через суд хочет заставить Маска купить соцсеть

Отдел новостей
Представители компании упрекнули миллиардера в том, что он своими поступками губит Twitter и разрушает его ценность для акционеров.
Twitter через суд хочет заставить Маска купить соцсеть
Фото: Jeremy Bezanger / unsplash

Представители Twitter подали на миллиардера Илона Маска иск в суд  бизнесмена хотят принудить купить соцсеть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исковое заявление.

В документе говорится, что Маск не соблюдает свои обязательства, потому что соглашение, подписанное им, "больше не отвечает его личным интересам".

В Twitter заявили также, что миллиардер "кажется, полагает, что он <…> может свободно изменять решение, губить компанию, нарушать ее деятельность, разрушать ценность для акционеров".

Теперь суд американского штата Делавер определит, имел ли Маск право в одностороннем порядке расторгать сделку.

Ответчиками в суде предстанут Илон Маск и принадлежащая ему компания X Holdings.

История покупки Twitter

Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, еще в апреле сообщил о готовности выкупить все акции соцсети по 54,2 доллара за бумагу. Но тогда ему не удалось договориться с саудовским принц Аль-Валид бен Талалом, также владеющим акциями сервиса. Вскоре совет директоров Twitter принял план защиты прав акционеров, который должен был препятствовать нежелательному поглощению компании Маском.

Не прошло и месяца, как Twitter сообщил о готовности продать соцсеть Маску за 44 миллиарда долларов (54,2 доллара за акцию). Но Илон вдруг неожиданно передумал. Причина – компания не смогла доказать, что боты составляют менее 5% от общего числа пользователей социальной сети.

Фейковые аккаунты не представляют ценности для предпринимателя – они не приносят доход.

Ранее сообщалось, что, если сделка не состоится, Маск должен будет уплатить неустойку в размере $1 млрд.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки